Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+9°
Boom metrics
Экономика5 марта 2015 5:13

Владивосток получит статус порто-франко на 70 лет

В Приморье проект закона о свободном порте представил один из его разработчиков - советник министра РФ по развитию Дальнего Востока Павел Волков
Чтобы иностранцы успели побольше потратить денег во Владивостоке, им дадут 72 часа безвизового режима

Чтобы иностранцы успели побольше потратить денег во Владивостоке, им дадут 72 часа безвизового режима

На днях в парламенте Приморья бурно дискутировали не только депутаты, но и ученые, высокопоставленные чиновники, эксперты. Семинар в Законодательном Собрании был посвящен проекту закона «О свободном порте Владивостока». Документ представил один из разработчиков - советник министра РФ по развитию Дальнего Востока Павел Волков.

Свободным портом станет полкрая

Из проекта ясно, что зона экономической свободы будет весьма обширной. В границы порто-франко предполагается включить, помимо Владивостока, Артем, Надеждинский, Шкотовский, Партизанский, Пограничный и Хасанский районы.

Срок жизни порто-франко определен в 70 лет, правда, с оговоркой, что существование свободного порта Владивосток может быть продлено законом. Однако предусмотрены и варианты безвременной ликвидации этой зоны, если такая необходимость будет вызвана государственными интересами. Или в прискорбном случае, если за три года не найдется желающих заниматься бизнесом в экспериментальных условиях.

Тепличный бизнес-режим

Впрочем, вторая причина маловероятна. Резидентам свободного порта Владивосток сулят специальный налоговый режим, льготы по федеральным налогам, пониженные тарифы по страховым взносам и свободную таможенную зону - кто ж откажется от такой благодати?

– Также хочу обратить внимание на то, что большое значение придается открытости и развитию международной торговли. В этом направлении отдельно будут сняты все ограничения для работы иностранных перевозчиков в аэропорту Владивостока, - пообещал Павел Волков.

А вот кандидатам в резиденты могут дать от ворот поворот, если предприятие находится в состоянии банкротства или просто имеет долги по налогам. Не смогут обосноваться в порто-франко также компании-гиганты всероссийского масштаба и даже акулы бизнеса помельче, но имеющие филиалы за пределами границ свободного порта Владивосток.

Состоявшимся резидентам также могут сказать: «Давай до свиданья». Не начал работать в соответствии с заключенным соглашением, не вложил обещанные инвестиции, открыл представительство за «забором» - пакуй чемоданы.

Чтобы иностранцы успели побольше потратить денег на российской территории, им дадут 72 часа безвизового режима. Попасть в порто-франко они смогут как морем, так и самолетами. Приморские эксперты ради развития международной торговли выступили с инициативой увеличить безвизовый срок до семи суток.

Лучше тысячи саммитов

Свободный порт Владивосток – это в первую очередь экономический проект, который призван сделать приморские причалы заманчивыми для зарубежных морских судов. Одним из драйверов порто-франко может стать развитие Северного морского пути. «Тепличные» фискальные условия должны послужить стимулом для создания новейших производств. Ожидается, что туристический поток возрастет в разы.

Мэр Владивостока Игорь Пушкарёв заявил в ходе семинара, что, если говорить о возможном эффекте от разрабатываемого закона для города, то «он сравним с тысячами саммитов АТЭС».

Участникам мозгового штурма обещано, что прозвучавшие предложения будут учтены при дальнейшей работе над документом. В соответствии с поручением руководства страны закон «О Свободном порте Владивостока» должен быть принят до конца 2015 года.

По словам вице-губернатора Приморского края Сергея Нехаева, администрация и экспертное сообщество окажет всю необходимую поддержку Минвостокразвития при защите законопроекта на федеральном уровне.

- Создание свободного порта Владивостока даст развитие не только экономике Приморья, но и многим другим сферам жизни края, – уверен Сергей Нехаев. Напомним, предоставить Владивостоку статус свободного порта с облегченным налоговым режимом предложил Президент России Владимир Путин в ходе Послания Федеральному собранию 4 декабря 2014 года.

Напомним, предоставить Владивостоку статус свободного порта с облегченным налоговым режимом предложил Президент России Владимир Путин в ходе Послания Федеральному собранию 4 декабря 2014 года.