Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Происшествия6 марта 2015 13:27

Наркотики продавали в интернет-магазинах

Торговцы даже устраивали распродажи и акции со скидками
О разгроме сразу двух крупных группировок наркоторговцев рассказали в Госнаркоконтроле.

О разгроме сразу двух крупных группировок наркоторговцев рассказали в Госнаркоконтроле.

Фото: Елена ВАХРУШЕВА

О разгроме сразу двух крупных группировок наркоторговцев рассказали в Госнаркоконтроле. Первая действовала в десятках центральных областей России, в том числе и в Москве. В ходе операции «Азиатский ритейл» было арестовано 82 активных участника группировки, у которых изъято более 30 кг высококонцентрированного героина.

- Руководство группировки находилось в одной из Центрально-Азиатских республик, - рассказали «КП» в Управлении по взаимодействию с общественностью и СМИ ФСКН.- Через своих сообщников они осуществляил поставку оптовых партий афганского героина в Московский регион, а оттуда с помощью развитой сети курьеров наркотик поставлялись в российские регионы. Примечательно, что активными участниками этого синдиката были бывшие сотрудники правоохранительных органов. Они знакомы с методами оперативно-розыскной деятельности, именно они придумывали «легенды прикрытия», организовывали наблюдение и контрнаблюдение.

Вторая группировка действовала в Новосибирской и Нижегородской областях. Дельцы продавали наркотики через интернет-магазины.

- Информация об ассортименте наркотиков и ценах размещались на специально созданном сайте, - рассказали «КП» в ФСКН. - Причем торговцы даже давали скидки и проводили акции-распродажи. Клиенты платили с помощью электронных платежных систем, а передача проходила а бесконтактным способом, через заранее оборудованные «тайники-закладки».

По словам сотрудника ФСКН, сетевые наркоторговцы называли себя «SibLabs» (сибирские лаборатории). А операцию по ликвидации группировки наркополицейские назвали «Сибирская петля». Во время оперативных мероприятий были задержаны 20 активных лаборантов, из оборота изъято более 100 кг концентрированных дизайнерских наркотиков, рассчитанных на изготовление 2 тонн курительных смесей.