Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+4°
Boom metrics
Происшествия2 июня 2015 8:32

Братья-близнецы из Петербурга украли с банковских счетов одиннадцать миллионов рублей

Ранее хакеров уже ловили на аналогичных преступлениях
Архив КП

Архив КП

Петербург в сфере IT-технологий и интернета идет едва ли не впереди России всей. На счету жителей Северной столицы и регулярные победы в международных соревнованиях по программированию и разработка популярнейшей соцсети «ВКонтакте».

Но некоторые свой талант пускают совсем не на благие дела. Так, двое братьев-близнецов вместо разработки новых проектов предпочитали грабить банки. Проворачивали свои операции при помощи интернета. За несколько лет сняли со счетов различных финансовых организаций одиннадцать миллионов рублей.

- Криминальная группировка с помощью вредоносного программного обеспечения получала доступ к счетам клиентов и, представляясь сотрудниками банков, вымогала у потерпевших СМС-коды авторизаций, необходимых для кражи денег, - рассказали «Комсомолке» в пресс-службе компании Group-IB, которая занималась расследованием инцидентов.

К слову, исчезновением крупных сумм с банковских счетов правоохранительные органы заинтересовались еще в 2011 году. Но установить личность мошенников получилось только через полтора года. Тогда на братьев завели первое дело. Но даже страх перед тюрьмой не заставил их остановиться. Во время судебного разбирательства они продолжали воровать чужие деньги. Впрочем, и к худшему ребята тоже были готовы.

- В ходе обыска квартиры братьев стало понятно, что преступники хорошо готовились к появлению правоохранительных органов: квартира была оборудована бронированной дверью, там находился электромагнитный излучатель для уничтожения компьютерной техники, у братьев были заготовлены специальные кодовые СМС-сообщения, по которым любой из участников группы начинал процесс уничтожения данных. В панике злоумышленники пытались уничтожить все доказательства, а также смыть в канализацию все имеющиеся у них деньги, флешки и телефоны, - добавили в Group-IB.

Тем не менее, во время обыска удалось найти доказательства преступлений. Теперь у братьев вряд ли получится уйти от закона.