Boom metrics
Общество20 сентября 2015 8:00

Вячеслав Гайзер: «Коррупция – это общественное зло»

ТОП-5 высказываний Главы Республики Коми

Фото: пресс-служба Правительства Коми.

Как часто нам приходится слышать заявления от чиновников самого разного уровня. В этом смысле Глава Коми не стал исключением. «Комсомолка» публикует ТОП-5 высказываний Вячеслава Гайзера.

1. «Одной из самых главных задач на повестке дня остается борьба с коррупцией. Это - то общественное зло, которое может реально поставить под угрозу и сорвать все стратегические планы по развитию экономики государства.

В республике, вы знаете, принят закон о противодействии коррупции, предусмотрен ряд мер, которые должны поставить надежный заслон коррупции во всех ее многообразных формах и проявлениях. Тем не менее, борьба с ней в глазах обывателя выглядит до сих пор как акция, где много слов и мало дела.

В непростых экономических условиях противодействие таким преступлениям должно производиться жестко и принципиально, и вместе с тем - строго в рамках закона».

Выступление на коллегии МВД по Коми, январь 2010 года.

2. «Бескомпромиссная борьба с бедностью - все жители республики должны иметь доход, достаточный для нормальной жизнедеятельности.

Наши действия:

- Своевременное финансирование расходов на социальную поддержку отдельных категорий населения, социальную помощь малоимущим семьям и семьям с детьми.

- Обеспечение минимального дохода пенсионеров на уровне не ниже прожиточного минимума за счет региональных социальных доплат.

- Обеспечение ежегодной индексации всех видов социальных пособий, выплат, установленных законодательством Республики Коми в области социальной поддержки населения и государственной социальной помощи в размере, не ниже уровня инфляции.

- Постепенное доведение минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума.

- Законодательное закрепление нормы о ежегодной индексации заработной платы работников бюджетных учреждений республики».

Из стратегии действий по социально-экономическому развитию республики, январь 2011 года.

3. «Суд зачастую является последней инстанцией в вопросах защиты прав и свобод граждан. Именно критерий справедливости принятых решений является основным при оценке населением качество правосудия. На этом основывается уважение к государственной власти и к государству в целом».

На конференции судей Республики Коми, апрель 2012 года.

4. «У нас на самом деле сегодня в республике достаточно много участков работы, где и в сегодняшний условиях очень не плохая, мягко скажу, заработная плата, в вообще-то достаточно серьезная. Сопоставимая с западными заработками (у нас же любят на запад ссылаться), но действительно требующая очень тяжелой работы в полевых условиях. И тут надо делать выбор.

Просто хочу напомнить, что наши родители, когда строили республику и приезжали сюда, они приезжали в чистое поле. И когда говорят, что при социализме они имели там заработную плату, так они и имели заработную плату именно потому, что они не офисах сидели. Они своими руками строили эти шахты, они добывали тут уголь, они добывали нефть, строили буровые в чистом поле. В Усинске в 73-ем году месторождение первое забило. Именно потому и получали заработную плату.

А сегодняшняя молодежь думает, что возможно по-другому. Вряд ли так возможно.

Из прямой линии Главы Коми Вячеслава Гайзера, сентябрь 2012 года.

5. «Вступая в должность Главы Республики Коми, торжественно клянусь: добросовестно выполнять возлагаемые на меня высокие обязанности Главы Республики Коми, уважать и защищать права и свободы человека и гражданина, соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные законы, Конституцию Республики Коми и законы Республики Коми», - произнес слова присяги Вячеслав Гайзер, держа руку на Конституции Республики Коми».

На торжественной церемонии вступления в должность Главы Республики Коми, сентябрь 2014 года.