Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+5°
Boom metrics
Общество2 октября 2015 13:11

Агентство по СМИ откажется от слияния районных газет под брендом «Республика»

Для этого не хватает денег
Агентство по СМИ откажется от слияния районных газет под брендом «Республика».

Агентство по СМИ откажется от слияния районных газет под брендом «Республика».

Фото: СОЦСЕТИ

Агентства Республики Коми по печати и массовым коммуникациям временно приостанавливает объединение редакцией некоторых газет, которые издаются в городах республики.

В июне прошла информация о том, что Агентство Коми по печати и массовым коммуникациям совместно с правительством Коми и с одобрения тогда еще руководителя региона Вячеслава Гайзера разработало план, согласно которому четыре муниципальных предприятия — газеты «Ухта» (Ухта), «Печорское время» (Печора), «Усинская новь» (Усинск), «Заполярье» (Воркута) в этом году войдут в холдинг газеты «Республика».

По замыслу авторов инициативы, четыре МУПа должны были стать составной частью правительственной газеты. Предполагалось, что после запуска издания в Печоре совокупный разовый тираж газеты с учетом других городов мог бы составить более 100 тыс. экземпляров.

Справедливости ради нужно отметить, что объединение проходило не безболезненно: в некоторых редакциях сотрудники мягко говоря не желали входить в полное подчинение регионального правительства. С другой стороны, необходимость обновления и привнесение современных технологий в работу провинциальных газет была очевидной.

Но, как выяснилось, проект приказал долго жить.

По словам руководителя Агентства Коми по СМИ Ирины Брагиной, перевод МУПов в автономные учреждения придется приостановить.

- Бюджет объединения МУПов под брендом газеты «Республика» составлялся в начале года. Сейчас экономическая ситуация в республике, как и в целом по стране, сильно изменилась. Запланированного бюджета на реализацию проекта не хватит, - отметила Ирина Петровна.

Руководитель ведомства также заметила, что Агентство считает куда более важным реализацию проекта «Жизнь замечательных людей». Напомним, что в рамках Года патриотизма в Коми идет сбор информации для дальнейшего выпуска книг из серии биографических изданий о знаменитых людях республики.