Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+10°
Boom metrics
Звезды21 января 2016 9:00

Олег Басилашвили заболел после возвращения в холодный Петербург из Баку

В БДТ отменили спектакль с участием актера
Сцена из спектакля, который отменили

Сцена из спектакля, который отменили

- Что случилось с любимым актером?! – в панике позвонили в редакцию «Комсомолки» читатели. – Отменили спектакль с Олегом Басилашвили! Написано, что он заболел!

В среду, 20 января, зрители приехала в прославленный театр на спектакль «Лето одного года». В нем Олег Басилашвили и Алиса Фрейндлих играют супружескую пару, которая пытается наладить отношения со взрослой дочерью, ее роль исполняет дочь Фрейндлих Варвара Владимирова. Надо ли удивляться, что билеты на постановку смели еще 1 декабря, когда открыли продажи на январь.

Тем обиднее было не попасть на спектакль, о котором мечтали. И стало тревожно за артиста.

- Не волнуйтесь, Олег Валерьянович всего лишь простудился, - успокоил корреспондента «Комсомолки» коллега Басилашвили. – В конце декабря он выступал в Баку, там тепло. А вернулся в Петербург – тут жуткий холод. Сказался перепад температур.

В Баку артисты играли "Дядюшкин сон". Гастроли прошли на ура.

А вот петербуржцам повезло меньше.Уже отменили спектакли "Дядюшкин сон", "Квартет" и теперь вот "Лето одного года".

А между тем на март уже запланирована премьере по пьесе Шекспира «Венецианский купец», где у Басилашвили роль богатого купца Шейлока.

В театре с нетерпением жлдут выздоровления Басишалвили, чтобы провести репетиции.

По информации «Комсомолки», актер лечится дома. Но ни с кем не общается даже по телефону: ему тяжело говорить и уж тем более нельзя выходить на сцену. Врачи диагностировали у Олега Валерьяновича хроническую обструктивную болезнь легких (ХОБЛ).

- Мы уже несколько раз пытались купить билеты на спектакль с Басилашвили, - сетует петербурженка Елена Федькина. – Их сметают за день. Мы покупали в интернете, и к вечеру 1 декабря остались уже только самые дорогие, за 5-7 тысяч рублей. Весь партер был продан, мы нашли лишь два билета по 4 тысячи каждый. Теперь вот пытаемся вернуть свои 8 тысяч.

Зрители обижены еще и на то, что им не прислали хотя бы смс-ку или электронное письмо с сообщением об отмене. При покупке через онлайн кассу люди оставляют и адрес, и телефон. Многие, по словам читательницы, зря потратили свое время, приехав в театр в радужном настроении и уехав в печальном. Билеты придется сдавать и буквально вылавливать заново.

КОМПЕТЕНТНО

Олег ПАРКОВ, врач-эпидемиолог высшей категории Боткинской больницы:

- Обструктивная болезнь легких могла стать последствием какой-то гриппозной инфекции. Да еще артист курит. Болезнь может быстро пройти, а может и давать осложнения.

Наталия КУЗУБОВА, руководитель Городского пульмонологического Центра СПБ ГБУЗ «Введенская городская клиническая больница», доктор медицинских наук: - Совсем вылечить хроническую обструктивную болезнь невозможно, это на всю жизнь. Необходима постоянная кислородная терапия, прием бронхолитических препаратов.