Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ7 февраля 2016 10:29

6 неожиданных причин, которые усложняют вам «красный день календаря»

А вы и не знали…

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Нерегулярный менструальный цикл, сильные кровотечения, короткие или наоборот длинные «семидневки»? Возможно, вам знакомо что-то из ниже перечисленного.

Работа в вечернее и ночное время

Женщины, которые работают в смену после восьми вечера или у которых рабочий график постоянно колеблется, в 33-процентах случаев имеют нерегулярные месячные. Как правило, это или очень короткие циклы (менее 21 дня), или наоборот - очень длинные (40 дней и выше). Это показало исследование с участием 119 000 работающих женщин, которое повели ученые из университета Калифорнии, и результаты которого были опубликованы в журнале «Отчеты эпидемиологии» (Epidemiology reports).

Резкие колебания веса

Причем неважно, набираете вы килограммы или наоборот стройнеете. В любом случае это становится причиной ваших гормональных колебаний. Например, при резкой прибавке веса (пять килограммов в месяц) яичники начинают производить большее количество тестостерона, что хочешь-не хочешь, а негативно отражается на овуляции – она замедляется или даже на время прекращается вовсе.

Стрессовая ситуация

Вероятно, вы слышали, что стресс может повлиять на менструацию, но были уверены, что на вас это правило не распространяется. Думаете, вы сильный человек и в состоянии справиться с текущими презентациями, встречами, проблемами на работе, а еще домашние дела… Мол, нам не привыкать! Но на менструальный цикл влияет не столько длительный стресс, сколько внезапные стрессовые встряски (например, потеря работы, развод или болезнь). Врачи этот факт объясняют эволюцией, которая нас запрограммировала на выживание, поэтому, когда мы сталкиваемся с неожиданными стрессовыми событиями, организм начинает «экономить» ресурсы, в том числе ценную жидкость, к которой относится и кровь.

Излишне высокая физическая нагрузка

Вы работаете в тренажерном часами и по-суворовски муштруете свое тело? Но тут стоит учитывать, что организм при этом воспринимает чрезмерные физические упражнения как нечто экстремальное и, опять же, экономит ресурсы. Между тем, чтобы началась овуляция, необходимо определенное количество жира в организме женщины, так как именно в нем накапливается эстроген. Если тело не может выработать достаточное количество эстрогена из-за отсутствия жира, яйцеклетка не созревает, а сам цикл нарушается.

Много алкоголя

Упоительные вечеринки несколько дней подряд с подружками могут оставить более серьезные последствия для вашего организма, чем просто утреннее похмелье. По данным Национального института контроля алкоголя и алкоголизма США (National Institute on Alcohol Abuse and Alcoholism), большое количество спиртных напитков не только нарушает работу печени и других органов, но и вызывает нерегулярный менструальный цикл - алкоголь может временно увеличить уровень эстрогена и тестостерона, что нарушает нормальный гормональный уровень, необходимый для овуляции.

Инфекции

Бактериальные инфекции, воспаление в области таза или венерические заболевания могут быть причиной воспаления внутри матки – а это прямой путь к нарушению цикла. Верные симптомы такой проблемы - болезненное мочеиспускание, боль в нижней части живота, боль или зуд во влагалище, необычные выделения.

Кстати, время, когда у вас случилось менархе - первое менструальное кровотечение - может рассказать о вас и вашем здоровье гораздо больше, чем вы можете себе представить. Это связано с более фундаментальными вещами, чем просто чувство паники и беспокойства, оно является индикатором многих показателей вашей жизни, в том числе и здоровья. Потому что этот процесс связан с огромным количеством факторов, участвующих в работе организма, и касается десятков разных генов.

Если ваше менархе не вписалось в нормальные рамки, то это повод задуматься. А что считать нормальными рамками? Читайте: О чем говорит возраст, в котором у вас началось "это"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

12 основных ошибок интимной гигиены

В наше время, казалось бы, какие могут быть проблемы с этим вопросом! Чай, не средние века… Однако кто из женщин не припомнит невесть откуда появившийся неприятный зуд или жжение, и без особой на то причины? Может быть, вы считаете, что интимная гигиена – это ничего серьезного, ходи вовремя в душ и пользуйся мылом, вот и все премудрости? Однако иногда даже ароматные душевые гели или джинсы «в облипочку» могут стать причиной микозов или воспаления мочевыводящих путей. Удивлены? А вот еще несколько ошибок, которые допускают некоторые женщины (дальше)