Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Звезды6 февраля 2016 8:02

Новые «Звездные войны» собрали в мировом прокате 2 миллиарда

А в прокате США фильм поставил абсолютный рекорд [видео]
Источник:kp.ru
Фильм «Звездные войны. Эпизод VI. Пробуждение силы» меньше чем за 2 месяца собрал в мировом прокате 2 миллиарда долларов.

Фильм «Звездные войны. Эпизод VI. Пробуждение силы» меньше чем за 2 месяца собрал в мировом прокате 2 миллиарда долларов.

Фильм Дж. Дж. Абрамса «Звездные войны. Эпизод VI. Пробуждение силы» собрал в мировом прокате 2 миллиарда долларов. На это ему потребовалось всего 53 дня. Ранее лишь двум картинам удавалось преодолеть волшебную планку: «Аватару» (его сборы — 2 миллиарда 788 миллионов) и «Титанику» (2 миллиарда 186 миллионов — но это с учетом повторного выпуска в прокат в формате 3D). Оба фильма-рекордсмена были поставлены Джеймсом Кэмероном.

Из своих двух миллиардов 900 миллионов фильм собрал в прокате США, и это уже является абсолютным рекордом — ни один фильм ранее не подбирался к этой сумме. (Правда, если принимать во внимание инфляцию, выяснится, что самые первые «Звездные войны» с учетом повторных выпусков в прокат собрали в США все полтора миллиарда долларов в нынешних деньгах. Но инфляцию обычно никто не учитывает).

Прокат картины продолжается, и она, скорее всего, принесет авторам еще немало денег (ожидается, что окончательные сборы в США составят как минимум 950 миллионов долларов). Однако в мировом прокате картине, скорее всего, «Аватар» переплюнуть не удастся.

Компания Walt Disney, которой с недавних пор принадлежат все права на «Звездные войны», собирается продолжать выпуск картин, основанных на классической трилогии Джорджа Лукаса: в этом году выйдет фильм «Звездные войны: Изгой», в следующем — «Звездные войны. Эпизод VIII». Никто не сомневается, что они тоже станут блокбастерами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«ЗВЕЗДНЫЕ ВОЙНЫ. ЭПИЗОД VII. ПРОБУЖДЕНИЕ СИЛЫ»: Да пребудет с вами Джорж Лукас!

Корреспондент «КП» посмотрел самый ожидаемый фильм года и попытался понять: зачем состарили принцессу Лею и Хана Соло, заменили Люка Скайуокера на девушку Рей, а Звезду Смерти превратили в Старкиллер (подробности)