Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+4°
Boom metrics
Общество16 марта 2016 14:17

Игорь Шпектор: «Плетку главе региона в руки, а мэр пусть подставляет место»

Сегодня федеральные гости вручили сыктывкарскому дому табличку «Дом образцового содержания»

Фото: Елена ВОРОБЬЕВА

Согласитесь, мы привыкли во всех бедах обвинять управляющие компании. Течет крыша? Виноваты коммунальщики. Не убран двор? Не покрашен подъезд? Нет детской площадки? Снова и снова виноваты управляющие компании. Но иногда жильцы могут взять все в свои руки и сделать свою жизнь лучше.

Сегодня для сыктывкарского дома по ул. Старовского, 55 произошло поистине грандиозное событие. Ему вручили табличку «Дом образцового содержания». Чтобы оценить значимость этого события, «Комсомолка» прислушалась к словам председателя наблюдательного совета госкорпорации Фонд содействия реформирования ЖКХ Сергею Степашину.

- Сегодня мы возвращаем такую хорошую советскую традицию. Раньше была такая практика, что в некоторых регионах выделяли лучшие дома. Однако в Сыктывкаре и в советское время таких знаков отличия никогда не было. Я поздравляю жильцов этого дома, так как вы первые в Коми и 15-е в России, кто удостоился такой награды.

Сергей Степашин поздравил сыктывкарцев с почином.

Сергей Степашин поздравил сыктывкарцев с почином.

Фото: Елена ВОРОБЬЕВА

На торжественной церемонии вручения таблички Сергей Степашин спросил у жителей дома:

- Толковый у вас управдом?

- Очень! - ответили ему жильцы.

- Многое зависит от управляющего домом, именно он пытается сделать проживание для вас комфортным и приятным. И то, что жильцы смогли создать такие условия, это замечательно.

Фото: Елена ВОРОБЬЕВА

Кстати, приехали в Сыктывкар гости из Москвы совсем с иной миссией.

- Мы приехали посмотреть, как идет в республике реализация программы переселения людей из аварийного жилья. Не секрет, что в Коми эта программа полностью сорвана на всех этапах и сильно запущена, - акцентирует на этом внимание Сергей Степашин.

Для дальнейшего продолжения программы федеральные представители привезли 700 млн рублей, чтобы, по крайней мере, в Сыктывкаре через 5-6 лет не увидеть ни одного барака начала 20 века.

- Это стыдно для столицы республики, - резюмировал Степашин.

Поздравить жильцов взял слово и Игорь Шпектор, член Общественной палаты России.

- Деньги на поддержание порядка на Севере — строительство дорог и домов — нужно давать совершенно иные, чем те, которые выделяются для республики сегодня. Посмотрите хотя бы какая сегодня погода. Здесь условия сильно отличаются от Москвы или Калуги. Я хочу пожелать главе республике еще жестче контролировать работу мэров республики. Плетку главе региона в руки, а ты подставляй место, - обратился он к мэру Сыктывкара Андрею Самоделкину.

Как удалось дому по Старовского получить такой почетный знак отличия «Дом образцового содержания», «Комсомолка» спросила у председателя ТСЖ «Домовик» Дмитрия Рузова.

Почетную табличку сразу после получения прикрепили на стену дома Старовского 55.

Почетную табличку сразу после получения прикрепили на стену дома Старовского 55.

Фото: Елена ВОРОБЬЕВА

Тот самый, образцовый, дом в Сыктывкаре. Первый в Коми, 15-ый в России.

Тот самый, образцовый, дом в Сыктывкаре. Первый в Коми, 15-ый в России.

Фото: Елена ВОРОБЬЕВА

- Нашей целью было — улучшить качество и культуру проживания. И мы это достигли. Мы сделали капитальный, а не косметический ремонт во всех подъездах, заменили обычные лампочки на энергосберегающие и поставили датчики движения, чтобы экономить деньги за общедомовую электроэнергию, заменили все канализационные стояки, частично отремонтировали кровлю дома, установили шлагбаумы, привели в порядок придомовую территорию — летом у нас клумбы с цветами. Изначально было очень трудно завоевать доверие жильцов, поэтому именно в первый год это было тяжело. Люди хотят жить лучше, но они опасались доверять ТСЖ после долгих лет обмана со стороны управляющей компании. Нужно любить свой дом и уметь в него вкладывать.

Дмитрий Рузов, председатель ТСЖ "Домовик".

Дмитрий Рузов, председатель ТСЖ "Домовик".

Фото: Елена ВОРОБЬЕВА

Образцовые подъезды в образцовом доме.

Образцовые подъезды в образцовом доме.

Фото: Елена ВОРОБЬЕВА

КОНКРЕТНО

Табличка «Дом образцового содержания» демонстрирует внимательное отношение ТСЖ и жильцов к дому, в котором они живут.

Каждый регион может ходатайствовать не более одного раза в год о присуждении такой награды. Решение о награждении знаком отличия принимается комиссией, в состав которой входят представители Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Фонда содействия реформированию ЖКХ, Национального центра общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ-Контроль» и некоммерческого партнёрства «Национальный жилищный конгресс».

Рабочая группа оценивает проявление творческой инициативы жителей в эстетическом оформлении объектов во дворе, наличие мест отдыха, скамеек, содержание прилегающей территории в чистоте и порядке. Большое значение имеет наличие номерного знака и таблички с названием улицы на доме, опрятный вид фасада дома и двора, наличие зеленых насаждений, цветников, содержание прилегающей ко двору территории в чистоте и порядке.