Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+2°
Boom metrics
Общество16 марта 2016 14:48

Сергей Степашин о программе переселения: «Муниципальные руководители должны спать на стройках!»

Почему Коми провалила программу по переселению из ветхого и аварийного жилья?

Фото: Алиса КОЗЛОВА

Жесткие предложения и беспрецедетно радикальные меры воздействия на виновных за срыв программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья обсудили на сегодняшнем рабочем совещании. В совещании участвовали Сергей Степашин, руководитель Фонда содействия реформированию ЖКХ, Константин Цицин, генеральный директор Фонда ЖКХ.

Руководитель республики Сергей Гапликов признал провал программы на территории Коми, приведя основные причины. Среди которых низкая исполнительская дисциплина органов местного самоуправления, неготовность строительного комплекса к выполнению в короткие сроки значительных объемов работ.

В общем и целом право на переселение в Коми имеют 8,5 тысяч человек, которые проживают в 776 жилых многоквартирных домах. На их переезд необходимы свыше 5 млрд рублей. Деньги на реализацию первого и второго этапа республикой получены в полном объёме. По третьему этапу в связи с невыполнением показателей первого этапа приостановка финансирования составила 248 миллионов рублей.

Коми — не единственный регион-аутсайдер в вопросах переселения людей из аварийного жилья. В антирейтинге более 10 субъектов Российской Федерации, отдельных «двоечников» назвал Сергей Степашин - это Архангельская область, Карелия, Тува. Столицы данных регионов до сих пор остаются лидерами по числу деревянных бараков, тогда как по всей стране программа уверенно набирает обороты. Сергей Степашин обратил внимание на необходимость усилить ответственность местных властей

- Они должны спать на этих стройках! – резюмировал он.

Срывы сроков программы, по мнению Сергея Степашина, не должны отражаться на благосостоянии населения региона. Так, Коми уже выписаны штрафы, однако пока никто их не собирается взымать их из бюджета региона. Более того, руководитель Фонда содействия реформированию ЖКХ убежден в необходимости вводить персональную ответственность руководителей организаций-подрядчиков.

- Проштрафился - выкатить ему 250 млн рублей. Подрядчик должен отвечать рублем, - высказал жесткое предложение руководитель Фонда содействия реформированию ЖКХ.

На совещании Сергей Степашин поднял еще один «больной вопрос» - качество вводимого жилья. По его мнению, 90 процентов проблем качества жилья связано с недобросовестным исполнением своих обязательств строительных организаций.

Неоднократно на совещании прозвучало предложение ужесточить контроль над подрядчиками, в том числе со стороны прокуратуры и правоохранительных органов. Механизмы контроля и новые санкции планируется обсудить уже летом в Москве на совещении с участием прокурора России Юрия Чайки.