Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды24 апреля 2016 19:47

Нина Архипова успела понянчить своего праправнука

В Москве скончалась старейшая актриса театра Сатиры [видео]
Актриса не дожила до своего 95-летия всего неделю. Фото: ИТАР-ТАСС/ Александр Саверкин

Актриса не дожила до своего 95-летия всего неделю. Фото: ИТАР-ТАСС/ Александр Саверкин

Отец будущей актрисы - Николай Матвеевич Архипов - был участником гражданской войны, служил в кавалерии. После войны семья переехала в Москву. Но идиллия продолжалась недолго. Родители рано развелись, а девочку отдали в интернат. Как позже рассказывала о своем детстве Нина Архипова, от голода и холода воспитанники интерната не могли уснуть. А маленькая Нина получила травму позвоночника, в результате которой с возрастом не могла ходить. Актриса передвигалась только на инвалидной коляске. В интернате девочка провела полтора года, пока родители не решили жить снова вместе. Правда это было короткое счастье. Через пару лет мама покончила с собой. А еще через четыре года умер отец. В четырнадцать лет Нина стала сиротой.

После школы она поступила в театральное училище имени Щукина, где познакомилась со своим будущим мужем - композитором Александром Голубенцевым. Он был старше ее на двадцать два года. Нину Архипову приняли в театр Вахтангова, где она играла Катю в «Синем платочке», Денизу в «Мадемуазель Нитуш», служанку в «Соломенной шляпке», Зою в спектакле по роману Тургенева «Накануне». Одновременно снималась в кино – в музыкальной комедии "Щедрое лето". В октябре 1942 года у нее родилась дочь Наташа - та самая, чьим голосом вот уже сорок лет говорит Степашка в передаче «Спокойной ночи, малыши!».

Брак с композитором Голубенцевым не был счастливым. Из театре им.Вахтангова тоже пришлось уйти. Талантливую характерную актрису пригласили в театр Сатиры, где она служила до последних дней и сыграла более сотни ролей.

Ее вторым мужем стал писатель Борис Горбатов, автор «Писем к товарищу» и романа «Непокоренные». В 1953-м году у них родились двойняшки — Миша и Лена. Но и в этот раз семейное счастье было недолгим. Через год после рождения детей Борис Горбатов умер. Все заботы легли на плечи актрисы. Спустя время Нина Архипова встретила свою третью самую большую любовь – ведущего актера театра Сатиры Георгия Менглета. Они прожили с Георгием Павловичем сорок лет. По признанию Нины Архиповой, это был самый долгий и самый счастливый период ее жизни.

«Между собой мы никогда не ссорились, - рассказывала актриса. - С Жориком это было просто невозможно. Он все оборачивал в шутку или расплывался в своей знаменитой улыбке: «Нина, ты же знаешь, как я тебя люблю!» . Я знала, потому что муж каждый день, каждую минуту заботился о том, чтобы мне было хорошо».

Одной из последних ролей у Архиповой была второстепенная роль в «Утомленных солнцем»

Одной из последних ролей у Архиповой была второстепенная роль в «Утомленных солнцем»

Фото: кадр из фильма

Из-за занятости в театре, маленьких детей Нина Архипова не так много сыграла ролей в кино – около тридцати. Георгий Менглет не любил отпускать жену на съемки. И только когда актриса перешла в категорию претенденток на роли мам и тетушек лирических героинь, муж перестал опасаться, что за женой кто-то начнет ухаживать. Одной из последних была второстепенная роль в фильме Никиты Михалкова «Утомленные солнцем».

Георгий Менглет скончался в день рождения Нины Архиповой, когда ей исполнилось восемьдесят лет — первого мая 2001 года. В то время, когда он сочинял поздравительный текст в честь жены, с которым хотел выйти на сцену.

Сама же актриса не дожила до своего 95-летия всего неделю.

У Нины Архиповой осталась дружная семья и прекрасные дети, внуки, правнуки. Не так давно она стала прапрабабушкой. Спектакли и фильмы с ее участием постоянно показывают по телевидению. По радио звучит песня «Проснись и пой!» из спектакля, ставшего визитной карточкой театра Сатиры, где она играла с Георгием Менглетом.

Прощание с актрисой пройдет 27 апреля в театре Сатиры.

У Нины Архиповой осталась дружная семья и прекрасные дети, внуки, правнуки.  Фото: ИТАР-ТАСС/ Александр Саверкин

У Нины Архиповой осталась дружная семья и прекрасные дети, внуки, правнуки. Фото: ИТАР-ТАСС/ Александр Саверкин