Премия Рунета-2020
Казань
+18°
Boom metrics
Происшествия27 апреля 2016 9:52

В Татарстане полицейский попался на выбивании показаний электрошокером

После прокурорской проверки на оперативника завели уголовное дело

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Некрасивая, мягко говоря, история всплыла во время общенадзорной прокурорской проверки в Альметьевском районе Татарстана. Процедура вроде бы стандартная, но вот результаты изрядно удивили.

Оказалось, что 8 февраля 2016-го 29-летний сотрудник уголовного розыска отдела МВД России по Альметьевскому району в служебном кабинете в разгар рабочего дня снимал показания с 26-летнего парня. Его заподозрили в краже. Только вместо бумаги и ручки полицейский использовал… электрошокер. То есть показания он фактически выбивал током.

Надо ли говорить, что подобные действия в прокуратуре расценили как «выходящие за пределы полицейских полномочий» и нарушившими «права и законные интересы потерпевшего».

У парня от такого пристрастного допроса остались следы на теле, стойкое ощущение вседозволенности и беспредела в полиции. Но он решил не сдаваться и написал на оперативника с электрошокером заявление.

- Своими действиями сотрудник органов внутренних дел нарушил охраняемые законом интересы общества и государства, в частности, подорвал авторитет как отдела МВД России по Альметьевскому району, так и системы органов внутренних дел в целом, - уверенно заявили в прокуратуре Альметьевского района.

Материалы ведомственной проверки «контролеры» передали следователям. Здесь, по результатам ревизии коллег, на оперативника возбудили уголовное дело по статье «совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, совершенных с применением насилия или с угрозой его применения». Начато предварительное расследование.

- По результатам служебной проверки данный сотрудник уволен из органов внутренних дел за совершение проступка, порочащего честь сотрудника ОВД. Кроме того, он понесет наказание в соответствии с действующим законодательством, а его непосредственные руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности, - в свою сообщили «Комсомольской правде - Казань» в МВД Татарстана.