Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+5°
Boom metrics
Происшествия27 апреля 2016 5:00

Экс-полицейский в Приморье признался, что изнасиловал и убил ребенка

Молодой человек задержан и помещен под стражу.
Через несколько дней после исчезновения, обгоревшее тело девочки было найдено в километре от школы. ФОТО: NewsBox24.tv

Через несколько дней после исчезновения, обгоревшее тело девочки было найдено в километре от школы. ФОТО: NewsBox24.tv

Девятилетняя школьница Настя пропала в поселке Лазо еще осенью, 17 сентября. Тогда 27-летняя мама девочки обратилась в полицию с заявлением, что ее дочь ушла в школу, но вечером так и не вернулась. На поиски ребенка был поднят личный состав отдела полиции «Дальнереченский». Не остались равнодушными военнослужащие, волонтеры, школьники и жители поселка: девочку разыскивали всем миром. Кто-то приезжал на поиски, другие помогали информационно и распространяли ориентировки по сети. Каждый старался сделать все возможное.

Родители до последнего момента верили и надеялись, что Настенька вернется домой живой и невредимой. Но чуда, к сожалению, так и не произошло. Уже через несколько после исчезновения, маме девочки позвонили из полиции. Вести оказались самыми страшными: ребенка нашли мертвым на пустыре неподалеку от школьного двора. Над младшекласссницей надругались, жестоко избили, а потом преступник пытался избавиться от тела – сжечь.

Потребовалось немало времени, чтобы вывести негодяя на чистую воду. Следователи, полицейские с сентября собирали доказательственную базу: проводили обыски, допросы, осматривали имущество практически каждого местного жителя. Была проведена глобальная работа – под подозрение попали почти 2000 жителей, но проверка не обошла ни одного.

По подозрению в этом преступлении задержан 23-летний местный житель. С 2013 года он работал водителем вневедомственной охраны, а на момент задержания перешел на другую службу - уже не связанную с работой в органах внутренних дел. У молодого мужчины нет ни семьи, ни детей.

- По этому делу проделана большая работа. Нельзя быстро раскрыть преступление, если человек желает его скрыть. В ходе расследования он был замечен в половых связях с несовершеннолетними. В его телефоне было много фотографий с детской порнографией. Молодой человек признался в убийстве 9-летней девочки под давлением улик, – рассказывает Аврора Римская, старший помощник руководителя краевого следственного управления СКР.

У следствия были на руках неоспоримые доказательства, и душегуб во всем признался. Он рассказал, что увидел девочку, идущую к школе. Подъехав поближе на своем автомобиле, он прикинулся, что не знает, как проехать к школе и попросил Настю показать ему дорогу, а он заодно подкинет ее до места. Отзывчивый ребенок согласился и сел в салон авто.

- Через несколько дней обгоревшее тело девочки было найдено в километре от образовательного учреждения. Правоохранители возбудили уголовное дело по статье «Убийство». На следственном эксперименте мужчина повторил свои действия. В ближайшее время ему предъявят обвинение. Сейчас он находится под стражей. Расследование уголовного дела продолжается, – подытожила Аврора Римская.