Премия Рунета-2020
Иркутск
0°
Boom metrics
Дом. Семья28 апреля 2016 11:10

Двух медвежат, подброшенных в иркутский цирк, приютил московский дрессировщик

Сироток уже тренируют [фото, видео, аудио]
Двух медвежат, подброшенных в иркутский цирк,  приютил московский дрессировщик

Двух медвежат, подброшенных в иркутский цирк, приютил московский дрессировщик

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

- Умнички! Уже стоят на задних лапах, а еще месяц назад только ползали, - улыбается дрессировщик московского цирка «Баламут», народный артист РФ Грант Ибрагимов и нежно гладит по голове будущих звезд цирка. В ответ бурые медвежата Чук и Гек забавно угукают и хватают «учителя» за руку. Прижимаются к нему, как к мамке.

– Сиротки же! – вздыхает укротитель.

Косолапые несмышленыши появились в цирке полтора месяца назад. Да как! Холодным февральским утром рабочие пошли открывать служебный выход, глядь, а на крыльце «шевелящаяся» и «рычащая» коробка. Открывают, а там два маленьких пушистых чуда! Месяц от роду, не больше! Голодные, промерзшие - они сидели в своем домике и жались друг к дружке. Крошек тут же подхватили и принесли в тепло: отогрели, напоили молоком. А что делать дальше?

- Тогда в Иркутске с гастролями были мои коллеги, а я сам с труппой в Челябинске, - рассказывает Грант Евгеньевич. – Ребята позвонили мне и спросили: «Возьмешь нахлебников?». Как не взять? Уж 40 лет бурых медведей дрессирую. Сейчас у меня на попечении несколько взрослых артистов. Теперь будут и маленькие!

Двух медвежат, подброшенных в иркутский цирк,  приютил московский дрессировщик

Двух медвежат, подброшенных в иркутский цирк, приютил московский дрессировщик

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Неделю топтыжки кочевали по России вместе с другим шоу, которое было на гастролях в Приангарье. Дело в том, что выступления в Иркутске к тому времени почти закончились. Артисты уже собирались в дорогу и через несколько дней уехали. Медвежат взяли с собой только, чтобы передать их Гранту Ибрагимову. И вот цирк «Баламут» в Иркутске! Приехали на гастроли. Крошки даже, кажется, это место узнали.

- Назвал своих питомцев Чуком и Геком, как двух братьев-героев знаменитой детской книжки, - смеется Грант Ибрагимов. - Кстати, это не прозвища, а имена. Малышам оформили паспорта.

В цирке Чука и Гека ласково называют «дети». Ухаживают, как за младенцами - кормят каждые четыре часа, укладывают спать по расписанию. Режим нарушать нельзя! И обучение тоже по графику. Да-да, крошек уже тренируют.

- Во время обеда, - говорит Грант Ибрагимов. – Бутылочку специально поднимаю вверх, чтобы они за ней тянулись. Тем самым, уже научил стоять на двух лапках. А на арену они выйдут не раньше, чем через год.

Иркутяне в живую наблюдать малышей целый месяц в цирке во время программы, пока «Баламут» на гастролях в нашем городе.