Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-3°
Boom metrics

Петербурженка таинственно исчезла через неделю после собственной свадьбы

По словам родных, Гюльнар Габибова могла сбежать от ревнивого мужа
Гюльнар вышла замуж 15 апреля

Гюльнар вышла замуж 15 апреля

Фото: Из личного архива

ПРОПАЛА СРЕДИ БЕЛА ДНЯ?

Уже шесть дней нет вестей от Гули, как ее ласково зовут близкие. 23-летняя Габибова последний раз на связь выходила со своей мамой. Было это поздно вечером 21 апреля. Девушка рассказала, что готовит ужин супругу.

- 22 апреля около 12.00 Гуле позвонила однокурсница, но телефон был уже выключен, - рассказала «КП» подруга пропавшей. Она попросила нас не называть ее имени. – И все, мы больше дозвониться до нее не смогли.

В первых листовках, которые распространяли на улицах и в Сети, было указано, что Гюльнар пропала около 13.00 на углу Ленинского проспекта и проспекта Маршала Жукова. Как это – среди белого дня, да еще и на оживленной улице?

- Гюльнар с мужем просто живут на проспекте Маршала Жукова. Но на самом деле мы не знаем, когда и где именно она исчезла. Может, и в ночь на 22 апреля, и совсем в другом месте, - объясняет подруга.

Семья и друзья Габибовой не теряли зря время: уже на следующий день они написали заявление в полицию и обратились за помощью к волонтерам. Сейчас женщину ищут, среди прочего, и активисты поискового отряда «Лиза Алерт». Они уже обзвонили все больницы – нигде Гюльнар нет.

МУЖ НЕ ИЩЕТ

А в полиции тем временем возбудили уголовное дело по статье «убийство». Обычная практика в случае, когда пропадает человек: такая квалификация позволяет сыщикам работать максимально эффективно, проводить обыски и допросы.

Кстати, муж Гюльнар Самир в полиции тоже побывал. Все идет к тому, что именно он последним видел девушку.

Такие ориентировки распространяют сейчас активисты и родные Гули.

Такие ориентировки распространяют сейчас активисты и родные Гули.

Фото: СОЦСЕТИ

При этом показания Самир дает довольно странные.

- Он сказал, что она ушла из дома около 13.30, пошла с подружками к врачу. Но у нее в тот день были занятия, и она не могла вот так без предупреждения взять и уйти неизвестно куда, - переживает мама девушки Парвана Велиева.

Особого волнения по поводу исчезновения любимой женщины он не проявляет.

- В день ее пропажи он мне впервые позвонил около 11 вечера. Спросил – а где Гуля? – вспоминает Парвана. – Но это очень странно, ведь он вообще довольно ревнивый и должен был бы еще днем всех на уши поставить.

По словам друзей Гули, он никакого участия в поисках не принимает. И обмолвился как-то: да зачем вообще эти листовки расклеивать? Дома нашлись оба паспорта Гюльнар - и российский, и заграничный.

УДАЛИЛА СТРАНИЧКИ В СОЦСЕТЯХ

Как выяснила «КП», Самир и Гюльнар поженились 15 апреля. Не сказать, чтобы парочка знала друг друга хорошо. Следуя азербайджанским традициям, новобрачные не жили вместе до свадьбы. И много не общались: несколько раз погуляли, сходили в ресторан. Вопросы, связанные со свадьбой, решали их родители.

Гюльнара с Самиром до свадьбы общалась мало.

Гюльнара с Самиром до свадьбы общалась мало.

Фото: СОЦСЕТИ

Хотела ли Гюльнар замуж? В ее семье говорят, что хотела. При этом от Самира Велиевы явно не были в восторге.

- Он старше ее намного, ему 34 года уже. И он довольно строгих нравов – с подружками ей нельзя было гулять, только с мамой. Переписываться с друзьями в Интернете – тоже нельзя, - рассказали знакомые Самира на условиях анонимности.

Дошло до того, что Самир вынудил Гулю удалить свою страничку в соцсетях. Друзья отмечают, что Гюльнар в последнее время стала вести затворнический образ жизни.

Так не причастны ли к ее исчезновению исламские радикалы? Ведь были уже случаи, когда светские девчонки надевали паранджу и сбегали в ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация – прим. Ред.).

Впрочем, родители девушки надеются, что сбежала она не в ИГИЛ, а просто – от мужа. Их можно понять: как ни крути, эта версия – самая оптимистичная.

Родители через «Комсомолку» обратилась к дочке. Нам очень хочется верить, что Гуля это прочитает:

- Дорогая, мы тебя очень любим и ждем назад. Твои брат и сестра очень скучают, мы не находим себе места. Все за тебя молятся – и мусульмане, и православные. Все ждут тебя домой, чтобы обнять. Возвращайся скорее.

- Ты ни в чем не виновата, - добавляет отец Гюльнар. - Тебе не надо никого боятся. Хотя бы просто дай нам знать, что с тобой все в порядке.

ВАЖНО

По словам супруга, в момент исчезновения Гюльнар была одета в серое пальто с рукавами 3/4, а также в сапоги на каблуках.

Рост ее - 155 сантиметров, худая. Глаза карие.

Если вы обладаете информацией о местонахождении Гули, звоните 02, 8 800 700 54 52 или 8 921 781 17 85.