Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
В мире12 мая 2016 22:54

Пентагон ждет в тылу трехметровых российских солдат

Американское издание Politico написало об истинных причинах антироссийской истерии за океаном
Уже бывший командующий силами НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав шесть недель назад заявил, что Россия «поднимает ставки на Украине» и стягивает войска к границе.

Уже бывший командующий силами НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав шесть недель назад заявил, что Россия «поднимает ставки на Украине» и стягивает войска к границе.

Фото: REUTERS

12 мая в Румынии официально ввели в строй комплекс американской системы противоракетной обороны Aegis Ashore. Днем позже торжественная церемония закладки базы для аналогичных американских объектов состоится в польском городке Редзиково вблизи балтийского побережья. Тем не менее, подавляющее число американских военных и политиков продолжают утверждать, что система ПРО никоим образом не направлена против России. Зато российские вооруженные силы – это угроза для всего мира и, особенно, для США. Авторитетное американское издание Politico утверждает, что подогревание антироссийской истерии со стороны американских военных имеет вполне конкретные и, прямо скажем, меркантильные цели.

5 апреля представители армейского руководства США выступили с пугающим докладом перед подкомитетом Сената: если не увеличить военное финансирование, есть опасность, что в следующей большой войне, особенно если это будет война с Россией, американские военные будут уступать противнику в числе солдат и техники. Уже сейчас, говорится в докладе, российская армия превосходит американскую в современных технологиях. Поэтому выход один - увеличить военные расходы.

Однако не все представители военной элиты США верят в такую аргументацию. Сотрудник Пентагона на условиях анонимности рассказал изданию, что все крики о российской угрозе – это лишь повод получить больше денег для армии. «Сегодня армии насаждается панический настрой. Эти парни хотят, чтобы мы поверили в то, что русские 3 метра ростом. Тому есть простое объяснение: армии нужно оправдать свое существование и вырвать большой кусок бюджетного пирога. А лучший способ это сделать – сказать, что русские могут высадиться у нас в тылу и на обоих флангах одновременно», - заявил он.

Несколько дней назад в американских СМИ был обнародован доклад о боевых действиях в Донбассе, который заказал Пентагон. Там упоминается об «неожиданно летальных танках» и «сонмах беспилотников», которые помогли ополчению смести «украинских националистов». В экспертной среде этот документ вызвал, мягко говоря, удивление, а один уважаемый собеседник издания прямо поставил под сомнение его правдивость, напомнив, что раньше о «сонмах российских дронов» над Донбассом никто почему-то не слышал.

Проблема в том, что раньше американское военное руководство, которому приходится мириться с сокращением финансирования, стояло перед дилеммой: наращивать численность армии или вкладывать в техническое переоснащение. Сегодня они хотят получить и то, и другое, прикрываясь «российской угрозой». На деле же военный бюджет США в 598 миллиардов долларов превосходит российский в семь раз. И ни о какой бедности, которая ставит американскую армию едва ли не на грань выживания, речи не идет.

Одним из самых заметных адвокатов увеличения финансирования армии стал бывший генерал Уэсли Кларк. Недавно он заявил в СМИ, что «русские создали неуязвимый танк», поэтому нужно срочно что-то делать. Правда, как указывает Politico, именно Кларк возглавлял силы НАТО в операции 1999 года против Сербии, и именно он отдал приказ окружить российских миротворцев в аэропорту Приштины. Тогда британский командующий генерал-лейтенант Майк Джексон отказался выполнять приказание, заявив, что не собирается начинать Третью мировую войну из-за Кларка. Так что Politico не исключает, что у американского генерала есть свои счеты с Россией. Вот почему он уже полтора года регулярно предсказывает российское вторжение на Украину, как и еще один уже бывший командующий силами НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав.

Шесть недель назад Бридлав заявил, что Россия «поднимает ставки на Украине» и стягивает войска к границе. «Проблема с отчетом Бридлава в том, что, по словам старшего советника в Пентагоне, это откровенная неправда. «Я понятия не имею, о чем он вообще говорил», - признался тот в беседе с изданием. Кстати, советники канцлера Германии Ангелы Меркель также назвали этот отчет «опасной пропагандой». Тем не менее, такая пропаганда приносит свои плоды. В конце марта Пентагон объявил, что направит дополнительную бригаду в Европу, чтобы поддержать союзников Америки.

Но и у этого решения нашлись критики. «Думаете, Путин испугается одной бригады, - возмущается отставной лейтенант-полковник Дениэл Дэвис. – Да никто ее не испугается. Зато это играет на руку России, которая под этим предлогом может наращивать собственные вооруженные силы. Ну а после этого и наши военные скажут: «Мы же говорили», и примутся увеличивать армию. Все это очень предсказуемо».

Одна из причин, по которой армейское руководство США требует увеличить финансирование, – это забота о простых солдатах. «Это утверждение ложно до тошноты. Если бы генералам было не плевать на простых солдат, последние 15 лет были бы совсем другими, - парирует полковник в отставке Дуглас Макгрегор, который командовал американскими силами во время операции «Буря в пустыне». – Что с тысячами жизней и триллионами долларов, выброшенными в Ираке и Афганистане? Что с миллиардами, которые были потрачены на проваленные программы модернизации?»

Politico пишет, что хотя число критиков армейского руководства, подогревающего антироссийскую истерию, растет, у них пока мало шансов на успех. Особенно на фоне президентской кампании. «Разговоры о военной слабости США – это красная тряпка для избирателей, которые за каждым углом видят террориста, а на каждом фланге – русского солдата», - подытоживает издание.