Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика13 мая 2016 13:40

Владимир Путин: Никого за этим столом США ввести в заблуждение не удастся

Президент пообещал «купировать угрозы» от размещения ПРО в Румынии и Польше [видео]
13 мая 2016. Президент России Владимир Путин в резиденции "Бочаров ручей" на совещании по развитию отечественного оборонно-промышленного комплекса. Фото: Михаил Метцель/ТАСС

13 мая 2016. Президент России Владимир Путин в резиденции "Бочаров ручей" на совещании по развитию отечественного оборонно-промышленного комплекса. Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Заключительную встречу в недельном цикле совещаний с военными Владимир Путин начал долгой речью, посвященной разворачиванию американской системы ПРО в Европе. Накануне в Румынии была развернута радиолокационная станция, ставшая первым реальным шагом НАТО на этом пути.

- Последние события говорят, что ситуация не становится к лучшему, - заявил Путин. - Она усугубляется, имею виду ввод в действие в Румынии РЛС как один из элементов ПРО США. Мы уже много раз говорили о наших озабоченностях, предлагали сотрудничество, предлагали совместную работу с американскими партнерами. Все это было по сути отвергнуто. Нам предлагается не работа, а просто разговор на заданную тему: ничего конкретного, все делается в одностороннем порядке без учета наших озабоченностей

Это вызывает сожаление.

Европейскую систему противоракетной обороны НАТО официально начинали строить для противодействия иранской ядерной угрозы.

- Где теперь эти ядерные угрозы со стороны Ирана? - задал риторический вопрос Путин. - Их нет. Сами США подписали договор с Ираном, все правильно сделали, мы поддерживали эту позицию администрации США. Но угрозы нет! А создание системы ПРО продолжается.

И если используя свои возможности в мировых СМИ они еще могут ввести кого-то в заблуждение насчет того, что это не угрожает России, насчет того что это исключительно оборонительные системы, то присутствующих здесь, за этим столом, на этом совещании, никто в заблуждение не введет. Ничего подобного: это не оборонительная система, это часть ядерного стратегического потенциала США, вынесенная на периферию. В данном случае периферия – это Восточная Европа.

До сих пор инициативы нескольких стран Восточной Европы, буквально жаждущих получить себе контингент НАТО или станцию ПРО, оставались без комментариев Путина. Но на этот раз он высказался прямо:

- Люди, которые принимают соответствующие решения, должны знать, что они жили они до сих пор спокойно, безбедно и в безопасности. Теперь, после размещения этих элементов ПРО, мы вынуждены будем подумать и о том, чтобы купировать угрозы, возникающие и в отношении безопасности РФ. Это первое. Второе, это явное нарушение договора о ракетах средней и малой дальности, потому что пусковые установки, которые будут размещаться в Польше после введения в строй РЛС в Румынии могут быть легко использованы для размещения ракет средней и малой дальности. Причем это переоборудование происходит в очень короткие сроки и для нас это действительно будет незаметно, что там происходит. Мы даже не сможем это контролировать.

Путин заявил, что это еще и дополнительная угроза для России после выхода в одностороннем порядке США из договора по ПРО.

- Это будет второй удар по системе международной безопасности, - сказал президент. - Это создание условий для нарушения договора, и вызывает дополнительные наши озабоченности и не только наши. Думаю, любой здравомыслящий человек и объективный наблюдатель не может не понять этого и не сделать соответствующих выводов. Наряду с размещением в Средиземном море системы «Иджис», РЛС в Румынии и в Польше - все это дополнительные шаги к раскачке международной системы безопасности и к старту для новой гонки вооружений.

Россия вынуждена будет реагировать, но устраивать новую гонку вооружений — не намерена.

- Мы эту гонку втягиваться не будем, мы будем идти своим путем, - заявил глава государства. - Мы будем работать очень аккуратно, не превышая тех планов по перевооружению армии и флота, которые у нас уже есть. Но будем корректировать эти планы, чтобы купировать возникающие для безопасности России угрозы. Мы много раз об этом говорили, предупреждали, но никто не хочет слушать, никто на наши просьбы о сотрудничестве на этом направлении должным образом, на профессиональном уровне не реагирует. Ну что ж? Будем исходить из тех реалий, которые складываются в мире в сфере обеспечения безопасности. И конечно, мы предпримем все необходимое с нашей стороны, чтобы сохранить этот стратегический баланс сил. Баланс, который является самым надежным гарантом от возникновения крупномасштабных военных конфликтов. Вот этого мы допустить не можем и не допустим.