Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+12°
Boom metrics
Общество26 мая 2016 9:07

В Ростовской области спасли от алкоголизма медвежонка, прикованного цепью возле придорожного кафе

В администрации уверяют, что с топтыгиным на обед приехал посетитель
Несмотря на предупреждение, с животным активно фотографировались. Фото: страница ВК, Каролина Суворова

Несмотря на предупреждение, с животным активно фотографировались. Фото: страница ВК, Каролина Суворова

Настоящий ажиотаж вокруг маленького медвежонка развернулся в ростовском Интернете. В одной из социальных групп появилось фото косолапого, который был цепью прикован к дереву всего в полутораметрах от оживленной трассы, напротив кафе-шашлычной в Азовском районе Ростовской области.

Животное выглядит изможденным

- Этот совсем еще маленький медведь, предположительно, трехмесячного возраста, служит лишь потехой для посетителей придорожного кафе, - написала Каролина Суворова. - Он пытается спрятаться от палящего солнца в небольшом островке тени, образовавшейся от кроны дерева. Дети и взрослые с нескрываемым любопытством подходят к животному, берут его на руки, фотографируются с ним, а также пытаются чем-нибудь покормить звереныша.

При это вид у мишки явно оставляет желать лучшего - животное выглядит крайне изможденным.

- Вопиющий факт жестокого обращения с животным не может оставаться без внимания! - продолжила автор поста. - Просим откликнуться всех, кто может повлиять на эту ситуацию!

Фото с узником уже набрало почти 900 «лайков» и две сотни перепостов. В комментариях народ не скрывает негодования и эмоций.

«Осторожно, укусит!»

Как удалось выяснить журналистам «Комсомолки», администрация Пешковского сельского поселения Азовского района Ростовской области уже провела проверку по этому поводу.

- Медведя там уже нет, - рассказал заместитель главы Александр Ковалев. - Работники кафе рассказали, что с животным к ним в гости приезжал посетитель. Тот, якобы, и приковал косолапого на цепь, а, пообедав, уехал с ним в неизвестном направлении.

Однако народ не очень верит доводам коммерсантов. По словам очевидцев, там на листке формата А-4 была предупреждающая надпись «Осторожно, укусит!», закрепленная на дереве скотчем. Сложно предположить, что хозяин животного возит табличку с собой и перед каждым заходом на обед или ночлег водружает ее неподалеку.

Посетители считали своим долгом угостить бурого рюмочкой

К слову, в этом же самом кафе уже жил медведь. Было это около пяти лет назад. Топтыгин развлекал гостей тем, что ел шашлык и запивал его пивом прямо из бутылки. А многие посетители считали своим долгом угостить бурого рюмочкой. Причем косолапый вел себя как заправский алкоголик: если ему не давали спиртного, то он его изо всх сил требовал - расшатывал клетку и всячески привлекал себе внимание. Поговаривают, что животное так и скончалось от алкоголизма.

Не исключено, что его маленького коллегу ждала похожая участь. Вот только после шумихи, которая разразилась в Интернете, экзотику от лишних глаз просто напросто спрятали.

Многие считают, что животное выглядит изможденным. Фото: страница ВК, Каролина Суворова

Многие считают, что животное выглядит изможденным. Фото: страница ВК, Каролина Суворова

А В ЭТО ВРЕМЯ

Ростовский зоопарк готов забрать себе измученного медвежонка

После того, как о звереныше, сидящем под палящим солнцем и имеющим очень измученный вид, стало известно в Ростовском зоопарке, специалисты заявили, что могут забрать его к себе. Правда, для этого необходимо оформить ряд документов (в том числе сертификат прививок), которых у хозяев медведя, скорее всего, нет. Зоологи даже готовы помочь ему в оформлении необходимых бумаг.

Сейчас в зоопарке уже живут бурый и гималайский медведи, которых назвали просто - Андрюши. Есть еще и белые - Комета и Якут.

ЦЕНА ВОПРОСА

В день медведь съедает не меньше ведра каши с мясом

- На самом деле, медведи стоят не так уж и дорого, - рассказал газете «Комсомольская правда-Ростов» владелец частного зоопарка. - В среднем, от 30 до 50 тысяч рублей. Моего мне везли из Иркутска. И надо сказать, что мишки считаются одними из самых непредсказуемых животных - вот он смотрит на тебя, и ты не понимаешь, в какой момент уже раз... и может наброситься, заломать. Поэтому наш Мишаня находится в очень прочной, специально сваренной для него клетке.

Честно сказать, содержать косолапого - вещь накладная. В день он съедает не меньше ведра каши с мясом, плюс трава и другие фрукты-овощи.

А ВОТ БЫЛ СЛУЧАЙ

В Ростовской области медведь откусил кисть руки пятилетней девочке

Трагедия случилась на базе отдыха "Орлиный приют" станицы Мелиховской Усть-Донецкого района, где ради развлечения четыре года назад в клетку посадили дикого медведя, а подход к нему огородили сеткой «рабицей».

- В ней был проем размером 89х74 сантиметров, позволяющий беспрепятственно подойти к клетке с животным, - рассказала Галина Гагалаева, старший помощник руководителя СУ СК России по Ростовской области. - По предварительным данным, пятилетняя дочь сотрудницы базы отдыха через имеющийся проем в ограждении подошла к клетке с медведем и просунула руку. Дикое животное откусило ей кисть (Подробности)