Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ26 мая 2016 14:30

Ученые: отказ от жиров привел к глобальной катастрофе

Теперь диетологи требуют вернуть “прежние нормы питания и сливочное масло”
Без жиров человеку долго не протянуть

Без жиров человеку долго не протянуть

Фото: Олег УКЛАДОВ

Повальное увлечение диетами и обезжиренными продуктами привело к катастрофическим последствиям - у большинства людей нарушился обмен веществ.

Так заявили специалисты Национального форума ожирения Великобритании и Ассоциации общественного здоровья Англии после того, как сверили данные эпидемиологических показателей по всем регионам страны.

«Также наше исследование включает около 600 рецензируемых научных докладов, – говорит директор Ассоциации общественного здоровья профессор Джон Ньютон. – А сам эксперимент продолжался в течение нескольких лет».

Специалисты считают, что уменьшение норм жиров стало для человечества огромной ошибкой. И объясняют: это неизбежно заставляет человека компенсировать недополученные калории углеводами. Что, в свою очередь, провоцирует усиленную выработку инсулина и подает сигнал организму перерабатывать глюкозу в жировую ткань. Возникает порочный круг нарушенного обмена веществ. При этом человек постоянно ощущает голод, утомление и постоянно хочет съесть еще чего-нибудь «вкусненького и жирненького».

А в доказательство своей теории о том, что жир никак не влияет на фигуру, британские специалисты приводят пример - французы, в национальной кухне которых основными ингредиентами являются мясо и многие жирные продукты, несмотря на это, намного стройнее американцев.

Теперь авторы исследования призывают систему здравоохранения Великобритании пересмотреть рекомендации по здоровому питанию. Вернуть прежние нормы жирного, в том числе сливочного масла. А обезжиренные йогурты, растительные масла низкого качества и прочую «здоровую» еду, наоборот, сократить или вовсе убрать из рекомендаций.

Тем не менее, постоянный консультант “Комсомольской правды”, врач-эндокринолог «Клиники системной медицины», к.м.н. Зухра ПАВЛОВА советует не торопиться с выводами, и тем более, не спешить забить холодильник чем-нибудь “вкусненьким и жирненьким”:

- Не нужно неправильно понимать результаты исследования. Оно говорит о том, что опасно отказываться от жиров вовсе. А не о том, что человеку нужно есть как можно больше жиров и жирной пищи.

Конечно же, совсем без жиров человеку долго не протянуть, как и без углеводов, и без белков. Но при этом нужно и важно соблюдать пропорции и объем.

По поводу первого, то есть пропорций. Питание любого человека должно содержать 40% углеводов, 30% белков и 30% жиров. Таковы нормы питания людей и таковы примерные пропорции еды в нашей “суточной тарелке”. Конечно же, на этот счет существует множество разных подходов и разных «процентовок», но в данном случае мы с вами придерживаемся именно тех, которые максимально приближены к физиологичным, то есть здоровым для человека.

При этом - внимание! - важно понимать, что жиры бывают двух видов: животные и растительные. И первых должна быть только одна треть из всего потребляемого человеком жира, остальное (две трети) должно приходиться на жиры растительные.

Теперь что касается объема. В тексте приводится разница между телосложением американцев и французов. Так вот, французы стройнее не потому, что употребляют жиры и мясо - а потому, что по сравнению с американцами едят это все меньшими порциями. Кто был хоть раз в Америке, знает, какого размера там тарелки и порции, отсюда и проблема повального ожирения в стране. То есть, в еде важно не только то, что вы едите, но и сколько.

А то, что исследователи рекомендуют вернуть прежние нормы, например, сливочного масла, то не стоит забывать, что раньше то же масло было жизненно необходимо, оно давало людям энергию. А она была нужна, потому что люди больше занимались физическим трудом. О чем говорить сегодня, когда человечество перешло на компьютеры, технологии и сидячий образ жизни.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Опасно ли для здоровья россиян пальмовое масло

Пальмовое масло пришло на смену маргарину, - объяснил в эфире радио "КП" врач-диетолог Алексей Ковальков. - Маргарин - синтезированное вещество, которого в природе никогда не было. В свое время им заменили натуральное сливочное масло, потому что он дешевый. Тогда говорили, что маргарин не содержит холестерина, что это легкий продукт. Но потом выяснилось, что он провоцирует атеросклероз еще больше, чем масло, которое содержит холестерин. Хуже маргарина нет ничего во всем свете, но его запрещать не пытались. Пальмовое масло не полезно, это факт. Гораздо лучше оливковое, подсолнечное, сливочное. Но зато пальмовое масло - это хорошая замена маргарину (дальше)