Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+28°
Boom metrics
Общество27 мая 2016 6:40

Разнимать якута и дагестанца на чемпионате России по вольной борьбе пришлось ОМОНовцам

Исмаил Мускаев не смог смириться со своим поражением и начал распускать руки [видео]
Фото: Скриншот с видео

Фото: Скриншот с видео

Четвертьфинал чемпионата России по вольной борьбе в Якутске завершился потасовкой и громким спортивным скандалом. Исмаил Мусукаев проиграл двукратному чемпиону мира Виктору Лебедеву со счетом 4:3. Дагестанский спортсмен посчитал, что его засудили и стал доказывать свою правоту кулаками.

На ковер выскочили другие борцы и тренеры, а с трибун полетели пластиковые бутылки. Остановить потасовку смогли лишь бойцы ОМОНа.

Видеоразбор поединка между Лебедевым и Мусукаевым длился три часа. В Федерации спортивной борьбы России в итоге признали, что монгольский рефери допустил несколько грубых ошибок, и Мусукаев должен был побеждать со счетом 4:2. Судейскую бригаду отстранили от дальнейшей работы на турнире. Но результат схватки оставили в силе - это запрещено правилами. Мусукаева за неспортивное поведение решили не дисквалифицировать.

В знак протеста другие участники сборной Дагестана отказались выходить на ковер. Их предупреждали, что это грозит им засчитыванием технического поражения, но борцы были непреклонны. В итоге, поражение засчитали шестерым спортсменам.

Их поведение осудил министр спорта России Виталий Мутко. Он заявил, что есть механизмы отмены ошибочных решений, что можно организовать повторные поединки, а подобные демарши - это «неправильно и некрасиво». Мутко попросил руководителя Федерации спортивной борьбы РФ Михаила Мамиашвили взять дело под особый контроль.

Сам Исмаил Мусукаев позже объяснил свое поведение. Он рассказал, что ему стало обидно от того, что Лебедев молчит, как будто правда считает, что победил заслуженно.

Но такое обоснование не устроило МВД по Республике Саха (Якутия). В ведомстве заявили, что по факту драки они проводят проверку.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Виктор Лебедев, победивший дагестанского борца, стал сильнейшим в своем весе на чемпионате России по вольной борьбе в Якутске.

КСТАТИ

Произошедшее на чемпионате России по вольной борьбе в Якутске - не первый случай за последний месяц. Так, 15 мая в Старом Осколе на первенстве по вольной борьбе среди юношей после проигрыша чеченский борец накинулся на своего оппонента. Тот не остался в долгу и ответил обидчику ударами. Тогда в дело пошло оружие.

А ЕЩЕ БЫЛИ СЛУЧАИ

Участник от сборной Дагестана по вольной борьбе вызвал настоящие народные волнения в столице Калмыкии. В ночь на 2 апреля 22-летний спортсмен вместе со своими друзьями пришел в один из буддистских храмов Элисты и справил там нужду. Кроме того, дагестанец ударил в нос ногой статую Будды. Своими поступками парень похвастался в социальных сетях. Его заставили извиняться на коленях, но от уголовного преследования парня это не спасло. Кроме того, его пожизненно отсранили от участия в профессиональных соревнованиях (видео).

А один из тренеров по тайскому боксу в Ногайском районе Дагестана прямо на глазах у занимавшихся в зале нескольких десятков детей напал на своих коллег. Он несколько раз выстрелил в тренеров из пистолета, но не попал. Затем он выхватил нож и ударил им одного из парней. Точная причина причина перестрелки пока неизвестна. Известно, что тренеры спортивной школы несколько дней назад о чем-то сильно поспорили и поконфликтовали между собой.