Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics
Общество31 мая 2016 13:15

В Северной столице снимают мультфильм про кота Питера

Пушистое животное возглавит банду эрмитажных котов [фото]
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Звезда youtube котик Питер. Фото: prolinefilm.ru

Звезда youtube котик Питер. Фото: prolinefilm.ru

Котик Питер – это такой Гарфилд по-русски. Он толстенький, обласканный хозяйским вниманием. Живет себе в загородном доме. У него есть отдельная комната, уголок для точки коготков и полная миска деликатесов. Пушистик постит свои ролики на youtube, делает прыжки на видео, и каждый раз срывает под миллион «лайков».

Однако жизнь – непредсказуемая штука. В один прекрасный день пушистую звезду Интернета похищает дрессировщик Клоун, который хочет использовать Питера в своем кошачьем шоу. И тут –то у Питера начинаются приключения, да еще и в период белых ночей. Его ждет «дикая» жизнь, любовь и настоящие кошачьи бои. По сюжету мультика, Питер окажется между двумя конфликтующими бандами – Дворцовыми и Васильевскими. И станет во главе эрмитажных котов. У него будет подружка Таро и мышата – друзья Шурупчик и Вилька.

Студия Proline Film и продюсер Андрей Сигле, работавший над «Фаустом», «Собачьем сердце», сериалами «Агент национальной безопасности», «Улицы разбитых фонарей» и многими другими, вынашивали идею мультфильма «Коты» около пяти лет. Накануне компания подала заявку на финансирование в Фонд кино. Заправшивают 60 миллионов, хотя общий бюджет проекта составляет 230 миллионов рублей.

80-минутный мультик будет в формате 3D анимации и ориентирован на аудиторию 6+.

- У нас будет этажерка для всей семьи: приключения, комедия, романтика, любовь, - рассказал «Комсомолке» сценарист «Котов» Александр Караваев. - Чтобы и родители и дети могли вместе смотреть . В качестве декораций к мультфильму будут идти петербургские пейзажи. Это наша Северная Венеция. Мы покажем дворцы, каналы, голубей – еще одну питерскую тему - и даже старого городского пса.

Коты уже стали символом города на Неве. Фото: prolinefilm.ru

Коты уже стали символом города на Неве. Фото: prolinefilm.ru

У Питера нет реального прототипа. Это скорее собирательный образ кота – героя интернета.

- Это такой культурный феномен: все мы любим котиков, но почему-то жутко стесняемся признаться в том, что они нам нравятся, - отмечает Караваев.

Возможно, что в сюжет впишут международные связи. Сценаристы думают над тем, чтобы сделать возлюбленную кошку Питера с китайскими корнями. Дело в том, что студия заключила договор с партнером из Поднебесной. Сейчас идут переговоры о дистрибуции в Китае. В России прокатчиком выступит «Каропрокат».

Сроки выпуска мультфильма пока что под вопросом.

Подружка Питера. Фото: prolinefilm.ru

Подружка Питера. Фото: prolinefilm.ru