Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+1°
Boom metrics
Общество1 июля 2016 13:40

Нужен ли сыктывкарцам берег турецкий?

Когда появятся чартеры в Турцию, и сколько будет стоить отдых по системе "все включено"
Многие сыктывкарцы с нетерпением ждут, когда чартеры в Турцию возобновят. Фото с личной страницы Юлии Чирковой.

Многие сыктывкарцы с нетерпением ждут, когда чартеры в Турцию возобновят. Фото с личной страницы Юлии Чирковой.

Любители отдыха в Анталии уже давно на низком старте. Сыктывкарцы, влюбившиеся в отдых на турецких берегах, уже не хотят проводить отпуск в других местах. Да и не выгодно это. Президент России своим указом, отменяющим ограничения в отношении Турции, фактически открыл пляжный сезон в этой теплой стране. Когда сыктывкарцы смогут поехать, сколько будут стоить туры, безопасна ли сейчас Турция, «Комсомолка» спросила у экспертов.

- Сейчас, на сколько я знаю, крупный туроператор в Москве уже набирает группу туристов, которые хотели бы полететь в Турцию. Точных дат, когда жители столицы смогут отправиться заграницу, назвать не могу, но предполагаю, что сыктывкарцы окунутся в средиземное море уже этим летом, - комментирует президент Ассоциации турагентств Коми Мнацакан Никогосян. - Конечно, отдых в Турции привлекательнее для жителей Коми и дешевле, чем в Крыму, Болгарии и других теплых местах. Да и турецкие отели, скорее всего, пойдут навстречу и временно снизят цены на путевки. В Сыктывкаре немало ярых фанатов, которые хотят поехать именно в Турцию. Но сегодня там не совсем безопасно, все знают об этом.

Наш собеседник отмечает, что вылеты начнутся, как только операторы откроют чартерные рейсы. Однако спрогнозировать стоимость путевки пока трудно.

- В прошлом году стоимость тура на одного человека на две недели была равно 1200 долларов. Но сейчас идет речь не о цене, а курсе доллара. Останется ли цена такой же как была или изменится, станет понятно со дня на день.

Посол России в Турции отметил, что турецкие отельеры специально для россиян снизят цены на свои услуги. Скидка может «упасть» до 25%! Заманчиво, правда?

- Турецкое побережье и система отелей сделаны очень хорошо, за последние 10 лет они много работали над тем, чтобы отдых в Турции был по принципу «все включено», был интересен и комфортен для семей с детьми. Никакая другая страна этого вам не предложит. Где-то надо доплачивать за шезлонг, где-то за пляжный зонтик, где-то вовсе платный пляж, - объясняет президент Турассоциации. - В Турции же всегда все включено.

Надежда на поездку в Турцию не покидала сыктывкарцев — ежедневно по 2-3 человека спрашивали о путевках в Турцию, а сейчас в связи с последними событиями, число интересующихся увеличилось.

Напомним, ранее практически все турагентства, как в России, так и в Коми, понесли большие убытки. Египетское и турецкое направления составляли более 60–70% ото всех продаж, а после ограничений, продажи сильно упали, закрылись десятки турфирм.