Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+1°
Boom metrics
Общество21 июля 2016 13:06

В поисках душевного покоя

По каким причинам жители Коми отправляются в крестные ходы?
Фото - nadasuge.ru.jpg

Фото - nadasuge.ru.jpg

По всей Коми расположено бесчисленное количество храмов, церквей, часовен. Почти все они организуют свои крестные ходы. «Комсомолка» пообщалась с отцом Александром Никитенко. Он рассказал, какие будут в ближайшее время и ради чего люди проходят сотни километров.

Нелегкие пути

Далеко ходить не надо, на минувших выходных - в день памяти святых Царственных Страстотерпцев — семьи последнего русского императора Николая II, в Ухте девятый год подряд прошел крестный ход вокруг города. Колонна богомольцев начала движение от соборного храма-памятника Новомучеников и Исповедников российских в земле Коми просиявших. Пройдя по улице Загородная в старую часть города колонна верующих соединилась с прихожанами Свято-Стефановского храма. Крестный ход возглавил архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим. Затем была отслужена панихида у часовни на месте гибели ухтинцев при пожаре в ТЦ «Пассаж», а также у Вечного огня. После колонна проследовала по улицам Сенюкова, Западная, Куратова и вышла к часовне в честь Владимирской иконы Божией Матери, что стоит на въезде в город со стороны Сыктывкара. Завершили маршрут четырех часовой у храма Новомучеников под звон колоколов.

По словам отца Александра, он совсем недавно вернулся из одного из таких ходов. Он проходил 11-12 июля в Сысольском районе. Маршрут – от села Ыб до посёлка Первомайский. В этом году администрация района не разрешила участникам двигаться по трассе. Паломникам, в буквальном смысле, пришлось пробираться сквозь леса. Но не все ходы так жестко регламентируются.

Мир во всем мире

Ближайший крестный ход проходит не первый год. Помогал его организовывать ещё Юрий Спиридонов, будучи главой региона. С тех пор, этот крестных ход проводится ежегодно. Он посвящен памяти жертв репрессии 30-х годов прошлого века. Обычно его совершают в последнее воскресенье августа. Места, через которые он проляжет, уже известны. От Кочпонской церкви до Кируля. Затем часовня, посвященная памяти погибших в то нелегкое время. Далее процессия двинется в Свято-Стефановский собор. Потом храм в Орбите и после него, по дороге в Нижний Чов. Там расположилась ещё одна часовня.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

- Священнослужители обязательно инструктируют тех, кто собрался пройти вместе с ходом. Такие паломничества совершают всегда одни и те же люди. Но если есть и новички, то они сами стараются узнать о правилах прохождения, - комментирует отец Александр. - Причины, по которым люди решаются пройти порой не малые расстояния, разные. Кто-то хочет излечится от болезней, кто-то - обрести душевный покой. Но не только личные цели преследуют участники. Они так же молятся за мир и согласие в России.

СПРАВКА «КП»

Крестный ход - это торжественное церковное шествие с большим крестом, иконами и хоругвями вокруг храма или из одного храма в другой. Есть и такие ходы, маршрут которых тянется на многие километры, от одного места к другому.