Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+5°
Boom metrics
Общество22 июля 2016 8:21

Заполярный город бьет рекорды: в Воркуте такой жары не было 70 лет

"КП" узнала, как долго простоит жара и каким будет август
В Коми так жарко не было давно

В Коми так жарко не было давно

Фото: Елена ВОРОБЬЕВА

Лето – сезон отпусков. Люди спешат покинуть свои рабочие места и отправиться в жаркие страны отдыхать. Но в этом году жара сама пришла в наш регион.

Воркута - лидер

В Республике Коми прошло уже два месяца лета. Предыдущие, 2014 и 2015 годы, солнцем и теплом не порадовали жителей нашего региона. Ожидать хорошую погоду, оглядываясь на прошлый год, было напрасным занятием. Но антициклон, пришедший с восточной части страны, внес свои коррективы в климатическую картину лета 2016 года.

Тридцатиградусная жара установилась почти на всей территории Республики Коми. Но самым жарким местом, как бы это странно не звучало, оказалась Воркута. В городе, расположенном за Северным полярным кругом, в течение пяти дней синоптики регистрировали температуру выше 30 градусов. За 70 лет наблюдений этот июль может стать самым жарким для заполярного города.

Каждые три года в Коми – жара

По словам начальника отдела гидрометеорологического обеспечения ЦГМС РК Ольги Козак, каждые несколько лет лето в Коми выдается жарким. Причины всегда разные,но часто все зависит от циркуляции воздуха. Климатические нормы были превышены в 2007, 2010, 2013, и сейчас, в 2016.

2010 год запомнился не только аномальным повышением температуры, но и тем, что столбики термометра не опускались ниже отметки 30 градусов на протяжении целого месяца. В 2013 году лето тоже было не менее жарким. И здесь абсолютным лидером по городам Коми стала Воркута.

Каким будет август?

Уже начиная с конца этой недели, холодный воздух с севера будет вытеснять жару. Сегодня температура в северных регионах республики начнет падать. К середине следующей недели похолодание придет и на юг Коми. Температура будет в переделах нормы: примерно около 20-25 градусов выше нуля. Но синоптики прогнозируют: количество дождей будет больше.

Минздрав рекомендует

В условиях высокой температуры воздуха возникают различные проблемы со здоровьем. В первую очередь страдают органы сердечно-сосудистой системы. «Комсомолка» узнала, какие рекомендации дает региональное министерство здравоохранения.

В первую очередь, нельзя находиться под солнцем в период с 12 до 16 часов. Если у Вас все же не получилось, то для прогулки лучше всего надеть светлую одежду из натуральных тканей, чтобы кожа «дышала». Головной убор – обязательная мера. Баланс воды в организме – тоже немаловажный фактор. Для нормального функционирования человеку необходимо выпивать около двух литров воды. Но жидкость не должна быть холодной. А вот от кофеиносодержащих напитков и вовсе стоит отказаться. Как и от спиртного и табака.

Если почувствовали у себя симптомы теплового удара – затрудненное дыхание, повышенная температура, головная боль – нужно срочно обратиться в «Скорую помощь» - в таких случаях хорошо будет напоить пострадавшего прохладной водой, усадить в тенек. Чтобы избежать перегрева в рабочее время, не рекомендуется работать, если температура в помещении или на улице превышает 25 градусов выше нуля.