Премия Рунета-2020
Барнаул
+8°
Boom metrics
Общество25 июля 2016 3:25

Александр Карлин одобрил идею памятника Ползунову на новой купюре

И предложил всем жителям региона ее поддержать
Памятник Ползунову

Памятник Ползунову

Фото: Олег УКЛАДОВ

Губернатор Алтайского края одобрил идею поместить памятник Ивану Ползунову на новой 200-рублевой купюре и предложил всем жителям края ее поддержать.

Об этом Александр Карлин говорил 21 июля во время «Медиалога». Он отметил, что было бы хорошо всем продвигать одну общую идею, а не разрозненно.

- А так получается, что один пошел со Старым мостом, другой с Новым, третий с Ползуновым, четвертый с Демидовым.., - цитирует главу региона агентство «Банкфакс».

Губернатор отметил, что нужно было заявляться на купюру большего достоинства (2000 рублей), так как наш край «имеет на это право». Также он выразил сожаление, что в числе претендентов не оказалось памятника Василию Шукшину на горе Пикет.

- Уверен, что с Шукшиным мы набрали бы еще больше голосов, я убежден в этом, и купюра бы нам подороже досталась. Но если Ползунов набрал более пяти тысяч голосов, давайте теперь все вместе его поддержим, - призвал глава региона

Напомним, Центробанк объявил голосование за символы России, которые будут изображены на новых банкнотах 200 и 2000 рублей. 200-рублевая купюра будет печататься с 2017 года. С предложением разместить на ней памятник Ползунову выступила «Сибирская медиагруппа». Идею поддержали Алтайский техуниверситет им. Ползунова, администрации Алтайского края и Барнаула. Голосования проходило на сайте твоя-россия.рф.

18 июля памятник прошел первый этап конкурса и попал на карту символов России. Во втором этапе в августе фонд «Общественное мнение» проведет опрос населения и определит 10 самых популярных городов и 20 относящихся к ним символов.

На третьем этапе в сентябре с помощью голосования в интернете и анкет отберут два города-победителя и четыре их символа.