Boom metrics
Спорт27 июля 2016 10:21

Вперёд, "Строитель": с 1 августа команда выходит на лед

В состав перешли титулованные игроки из других команд
Фото - Алексей Карпов

Фото - Алексей Карпов

Хоккейный клуб "Строитель" после долгого упадка возродился - уже с 1 августа ледовая дружина начнет тренировки на льду: с новым тренером и с обновленной командой. Состав последней сейчас почти укомплектован, уже прошел общий сбор, в команду приглашены новые игроки. Об этом рассказали сегодня на пресс-конференции, посвященной хоккейной команде.

Новички "с бородой"

В состав основной команды вошли новички - опытные спортсмены из кировской "Родины", королёвского "Вымпела", мурманского "Мурмана", ульяновской "Волги". Все они титулованные спортсмены, у каждого есть награды.

- Подготовка спортсменов началась уже в июле, скоро начнутся тренеровки в "коробке", - рассказал новый главный тренер ледовой дружины Николай Зыкин. - Команда собралась достойная, все ребята прошли школу суперлиги и высшей лиги.

На данный момент, по словам главного тренера, с хоккеистами пригласили поработать специалиста по конькобежному спорту Михаила Попова, чтобы хоккеисты могли маневрировать на льду свободно и легко, не отвлекаясь от клюшки и шайбы. Это нужно для того, чтобы ничего не отвлекало от главной задачи - выхода в суперлигу.

- В России 5 команд ставят перед собой задачу выйти в суперлигу, по бюджету они примерно сопоставимы с бюджетом "Строителя", поэтому у нас есть все шансы рссчитывать на хороший результат, - отметил министр физической культуры и спорта Коми Николай Бережной.

Неким первым испытанием для команды станет III Всероссийский фестиваль неолимпийских видов спорта, который пройдет в Коми в конце августа. Там команда проведет свои первые игры. Николай Бережной заметил, что "по сути, это первый шаг к возврату болельщиков "Строителя" на трибуны".

После спортсмены будут готовиться к Чемпионату России по хоккею с мячом. Суперлига начнется с ноября и будет идти до марта.

СПРАВКА "КП":

- Основан в 1947 году

- С 1964 года выступал в первой лиге

- В 1969 году получил название "Строитель"

- В 1983 году занимает второе место в финальном турнире первой лиги и выходит в высшую.

- Серебряный призер 1992/93

- Полуфиналист Кубка России 1984/85

- Победитель Западной группы 1994/95

- Двукратный обладатель «Jolly Bandy Cup» 1994, 1995

- Двукратный обладатель «Olly Cup» 1994, 1995

- Победитель турнира «67-я параллель» 1990

- Победитель Первенства России по хоккею с мячом среди клубов Высшей лиги сезона 2012/2013