Премия Рунета-2020
Хабаровск
+13°
Boom metrics
Общество18 августа 2016 0:23

Жители Комсомольска заставили чиновников вернуть собаку-легенду

Комсомольского Хатико, который уже 12 лет ждет своего погибшего хозяина на месте страшной аварии, хотели убрать с городских улиц.
Илья Герасимов
Двенадцать долгих лет комсомольский Хатико ждёт своего хозяина

Двенадцать долгих лет комсомольский Хатико ждёт своего хозяина

Фото: Иван ГЕРАСИМОВ

Собаку с удивительной судьбой жители Комсомольска-на-Амуре очень полюбили и даже соорудили ему будку в сквере, напротив которого погиб его хозяин. Но на днях люди пса на привычном месте не обнаружили, исчезла и конура.

Жизнь дворняги действительно очень похожа на известный кинофильм. Изменилась она так же резко. 12 лет назад пес вместе с хозяином пересекал перекресток на проспекте Ленина с улицей Шиханова, как раз напротив сквера. Визг тормозов, страшный удар, и мужчина вместе с собакой разлетелись в разные стороны, как марионеточные куклы. Спасти хозяина комсомольского Хатико не удалось, а вот пса выходили добрые люди. Но едва пес оправился от ран, он вернулся на место трагедии. Много раз собаку пытались приютить, забирали домой, искали ему новую семью, но он все равно возвращался в сквер у дороги, ждать своего хозяина. Несколько лет назад на долю животного выпало еще одно испытание - кто-то поджег будку, замуровав собаку внутри.

Историю животного наизусть знает едва ли не каждый житель Комсомольска-на-Амуре

Историю животного наизусть знает едва ли не каждый житель Комсомольска-на-Амуре

Фото: Иван ГЕРАСИМОВ

За долгое время жизни в сквере собака успела стать местной легендой, за ним ухаживают, приносят еду, при необходимости возят к ветеринарам. Поэтому пропажа пса вызвала настоящий переполох среди комсомольчан. Чтобы найти общего любимца и городскую легенду люди организовали целую поисковую операцию и нашли животное в приемнике предприятия по отлову бродячих животных. Жители были возмущены, ведь все прекрасно понимали, чем могла бы окончиться эта история. Оказалось, что инициаторами поимки пса стали местные чиновники, они-то и отправили людей с петлями в сквер.- Он такую тяжелую жизнь вынес, это даже рассказывать страшно, - не скрывая слез, говорит Надежда Петришина, комсомольчанка, много лет ухаживающая за псом. - Скорее всего это были подростки - закрыли собаку в будке и подожгли. Мы спасли, вылечили, опять хотели в семью пристроить, но он сбежал и вновь вернулся сюда.

- К нам обратилось управление ЖКХ, попросили организовать изоляцию животного для того, чтобы не допустить каких-то нештатных ситуаций, мы перевезли собаку в наш питомник, разместили и в течение двух недель содержали, провели ветеринарные обследования, - недоумевает, в чем выражаются претензии к его работе, Алексей Серых, директор МУП «Спецавтохозяйство». - Ну, мы все по закону сделали, пес-то бродячий.

Для собаки неравнодушные жители построили новую будку

Для собаки неравнодушные жители построили новую будку

Фото: Иван ГЕРАСИМОВ

По словам ловцов, вроде как планировалось, что из приемника Хатико заберут зоозащитники, так это или нет - уже не узнать. Но люди почему-то забили тревогу, и в буквальном смысле завалив городскую администрацию письмами и звонками, заставили чиновников вернуть собаку-легенду на привычное место в сквер, где он уже 12 лет ждет погибшего хозяина. Сейчас комсомольчане по примеру японцев, как символ беззаветной любви и верности увековечивших память своего Хатико, предлагают установить в центре сквера статую своего комсомольского пса.