Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Здоровье27 августа 2016 17:15

Вероника Скворцова: Необходимо поддерживать частные инвестиции, но некоторые санатории должны остаться государственными

Министр здравоохранения выступила на заседании президиума Госсовета о повышении инвестиционной привлекательности российских курортов
Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. Фото: Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. Фото: Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ТАСС

В поселке-курорте Белокуриха Алтайского края прошло заседание президиума Госсовета, посвященное инвестициям в российскую курортную сферу. В мероприятии принял участие президент РФ Владимир Путин, который заявил, что развитие этого направления сдерживается низким уровнем материально-технической базы большинства санаториев.

Кроме того, на этом заседании Путин допустил введение курортного сбора, но отметил, что к этому вопросу надо подходить с осторожностью.

Естественно, развитие санаторно-курортного напралвения не могли обсуждать без министра здравоохранения России Вероники Скворцовой, в зоне ответственности которой находится эта сфера.

Выступая на заседании, Скворцова отметила, что в мире нет аналогов нашим курортам по потенциалу лечебных ресурсов.

«Объём санаторно-курортных услуг за последние три года нарос на 20 процентов, а с 2000 года – на 34 процента. По данным Российской ассоциации медицинского туризма, количество россиян, которые воспользовались оздоровительными программами на территории страны, существенно увеличилось, за 2015 год – вдвое по сравнению с 2014 годом, и ожидается ежегодный прирост не менее 10 процентов», - рассказала глава Минздрава.

Однако министр согласилась с президентом страны в том, что привлекательность российских здравниц снижает, прежде всего, с износ материально-технической базы и моральное устаревание.

«18 процентов государственных санаторно-курортных организаций имеют износ, превышающий 80 процентов. Реконструкция и модернизация требуют вклада в один объект от 85 до 200 миллионов рублей. В этой связи мы, безусловно, горячо поддерживаем необходимость стимулирования частных инвестиций в развитие санаторно-курортной сферы в условиях государственно-частного партнёрства», - заявила Скорцова.

При этом она добавила, что ряд санаториев должны сохранить свой государственный статус, чтобы оказывать помощь больным с социально значимыми заболеваниями (туберкулёз, психоневрология), незащищённым категориям граждан и пострадавшим в результате стихийных бедствий, техногенных катастроф и так далее.

С речью Вероники Скворцовой на заседании президиума Госсовета о повышении инвестиционной привлекательности российских курортов можно ознакомиться на сайте Минздрава.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Путин заступился за отдыхающих

В Алтайском крае, в поселке-курорте Белокуриха Владимир Путин назначил президиум Госсовета о повышении инвестиционной привлекательности российских курортов (подробности).