Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+7°
Boom metrics
Происшествия30 августа 2016 8:00

В Ингушетии возле мечети обнаружен заминированный автомобиль

На подозрительную машину обратили внимание местные жители
Фото с места ЧП. instagram.com/themagastimes/

Фото с места ЧП. instagram.com/themagastimes/

Машина, начиненная взрывчаткой, обнаружена утром 30 августа у мечети в селении Али-Юрт Назрановского района Ингушетии. Об этом "Комсомольской правде на Северном Кавказе" сообщил источник в правоохранительных органах республики.

- Утром к нам поступило сообщение от местных жителей о том, что возле мечети в селении Али-Юрт стоит подозрительная "Волга" без водителя, - уточнили силовики. - При ее изучении прибывшими саперами выяснилось, что она заминирована. По имеющейся информации, бомба установлена в салоне автомобиля под водительским сиденьем.

Сейчас на месте ЧП работают оперативные группы МВД и ФСБ. Развернут оперативный штаб МЧС. Идет разминирование автомобиля.

Весь район, где находится мечеть, оцеплен спецназом. Из частных домов, расположенных вблизи мечети, эвакуированы все жильцы. Решается вопрос возбуждения уголовного дела по факту подготовки взрыва.

- Во время утренней молитвы неизвестные поставили заминированный автомобиль у входа во двор мечети. Некий мужчина оставил эту машину на парковке и уехал на другой. Прихожанин мечети заподозрил неладное, и, обзвонив других прихожан мечети попросил, чтобы они не приходили в храм, - рассказал местный житель Ахмед Ингушев. - А затем вызвал полицию.

По предварительной версии, взрыв мог быть попыткой покушения на известного в Ингушетии исламского проповедника Ису Цечоева.

Напомним, днем 11 марта в Ингушетии у мечети в Насыр-Кортовском районе Назрани взлетела на воздух начиненная взрывчаткой машина. Мощность взрывного устройства, по уточненным данным, составила около 10 кг в тротиловом эквиваленте (изначально сообщалось о 5 кг). Пострадали 5 человек, в том числе, имам мечети, известный в Ингушетии проповедник Хамзат Чумаков.

Видео разминирования автомобиля можно посмотреть здесь.