Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+17°
Boom metrics
Происшествия30 августа 2016 12:11

Врача-боксера осудили на четыре года условно

Анестезиолог сломал челюсть врачу из-за разногласий по поводу методов лечения пациента
Лилия ТЕМНОВА
Врача-боксера осудили на четыре года условно

Врача-боксера осудили на четыре года условно

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

«Дело врачей» наконец завершилось в Нижнем Новгороде. Напомним, в ноябре 2015 года в больнице № 7 анестезиолог Арцрун Кочарян и завотделением Алексей Панюшкин поспорили из-за методов лечения одного из пациентов. Слово за слово - дискуссия переросла в драку.

- К нам поступил 78-летний М. с язвой желудка, - объяснял тогда “Комсомольской правде» - Нижний Новгород» 30-летний Кочарян. - Я заметил нестыковки в плане лечения больного - точнее, умирающего уже пациента, и предъявил их Панюшкину. Он в ответ стал кричать, что у меня самого пациенты мрут как мухи…

- Я всего лишь припомнил ему 24-летнего пациента С., который скончался как раз во время дежурства Кочаряна, - пояснил Алексей Панюшкин. – По моему мнению, именно бездействие реаниматолога и стало причиной гибели парня. Но такой критики Кочарян стерпеть не смог, вот и полез в драку.

- …В какой-то момент во время разговора мне показалось, что Алексей Вячеславович на меня замахивается, чтобы ударить. Я нанес удар первым, но на самом деле просто хотел защититься! – продолжал Арцрун Кочарян.

Суд, однако, критически отнесся к такому оправданию - как выяснилось, Кочарян раньше занимался боксом, так что удар у него оказался соответствующий. В итоге у Панюшкина зафиксировали переломы нескольких лицевых костей, а некоторые еще и со смещением. За причиненный тяжкий вред здоровью Кочаряну грозили восемь лет лишения свободы. А тем временем 78-летний пациент М. умер от кровотечения из язвы.

Судебное разбирательство продолжалось несколько месяцев – от рассмотрения дела в особом порядке Кочарян отказался, не желая полностью признавать свою вину, поэтому суду пришлось выслушать всех свидетелей и со стороны потерпевшего, и со стороны подсудимого. Ситуацию усложнял тот факт, что свидетельские показания противоречили друг другу.

- Ударил, потом угрожал еще раз ударить, пришлось его оттаскивать, - рассказывала санитарка Кумрихан Шапатхаджиева. – А Алексей Вячеславович спокойно стоял.

- Мужчины ссорились, я вышла сделать им замечание, но была в грубой форме послана на свое рабочее место Панюшкиным. Но дверь я оставила открытой и все видела – Алексей Вячеславович действительно замахнулся первым! – утверждала врач-реаниматолог Ольга Виноградова.

Наконец, 30 августа долгое судебное разбирательство завершилось.

- Назначить Кочаряну наказание в виде четырех лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года, а также взыскать в пользу потерпевшего компенсацию в размере 200 000 рублей, - зачитал приговор судья Виктор Ушаков.

Права заниматься врачебной деятельностью подсудимого не лишили. Однако есть одна небольшая, но важная деталь – пока судимость не будет с него снята, иметь дело с наркотическими или психотропными веществами он не сможет. А анестезиолог-реаниматолог – одна из немногих профессий, на которую такой запрет буквально накладывает вето. То есть Арцруну Кочаряну, по всей видимости, придется переучиваться на новую специальность.

- С приговором я не согласен, будем подавать апелляцию, - заявил анестезиолог.