Премия Рунета-2020
Сыктывкар
-3°
Boom metrics
Спорт10 сентября 2016 20:56

«Битва в тайге»: кровь, пот и разочарование

В Сыктывкаре состоялось невероятное по значимости событие – М-1 Challenge 70
В Сыктывкаре прошли горячие по накалу бои. Фото M-1 Challenge.

В Сыктывкаре прошли горячие по накалу бои. Фото M-1 Challenge.

На небольшой арене в столице Коми собрались бойцы из разных стран мира – Швеции, Бразилии, Германии, Франции, Азербайджана, Дагестана, Беларусь и России. Эти поединки ознаменовали как битва в тайге. Сыктывкарцы и гости столицы ждали горячего и мощного по накалу зрелища. «Комсомолка» побывала на М-1 и выяснила, оправдались ли надежды зрителей.

Фото Елены Воробьевой.

Фото Елены Воробьевой.

Мероприятие было разделено на два сектора – бои на разогрев и основная программа. В начале на арене в КСЦ «Ренова» выступили коллективы, в частности популярная в Сыктывкаре группа барабанщиков «Beat Boys». Ровно в 17.30 начались бои.

Фото Елены Воробьевой.

Фото Елены Воробьевой.

Первыми на ринг вышли Сергей Волошин из Украины и наш сыктывкарец Виталий Чесноков, представляющий клуб ММА-Север. Бой получился не очень зрелищным, вялым. В третьем раунде техническим нокаутом победил Волошин. Несмотря на то, что 90% зала болели за сыктывкарского бойца, украинец все равно поблагодарил публику за поддержку.

- Извините, что не оправдал ваших надежд, - прокомментировал свое поражение Виталий Чесноков. – В следующем бою я буду драться лучше.

Фото Елены Воробьевой.

Фото Елены Воробьевой.

Фото: Елена ВОРОБЬЕВА

На второй поединок вышли Хабиб Исаев из Дагестана и Артур Потекайлов из Воркуты, представляющий клуб ММА-Север. Зрители снова поддерживали бойца из Коми:

- Давай, Воркута! – скандировал зал.

Дагестанец нанес воркутинцу во втором раунде серию ударов по лицу. Единогласным решением судей победил Хабиб Исаев.

Третьими на ринг вышли Артем Шокало из Украины и Роман Ярынкин из Сыктывкара. Зрители уже увидели поражения двух земляков и активно поддерживали Романа. Заметно было, что действия нашего бойца в ринге им нравятся и хочется увидеть не еще одно поражение, а победу.

- Рома, давай!!! – ревел зал, поддерживая земляка.

Фото Елены Воробьевой.

Фото Елены Воробьевой.

Фото: Елена ВОРОБЬЕВА

Зрители взрывались аплодисментами, когда нашему бойцу удавалось вырываться вперед. Сыктывкарец очень активно начал первый раунд, но на последних секундах расслабился и дал себя избить.

- Рома, мы с тобой! Подними руки выше! – кричали зрители.

За 20 секунд до конца второго раунда украинец одержал победу техническим нокаутом.

Фото Елены Воробьевой.

Фото Елены Воробьевой.

Следующий бой был в сверхлегком весе - до 57 кг. На ринг вышли Бин Сон Ли (Южная Корея и Швеция) и Емин Гусейнов (Азербайджан). В бою были интересные повороты, например, за ударом коленом в партере спортсмен из Азербайджана получил желтую карточку. В итоге решением большинства судей победил Бин Сон Ли.

На следующем поединке (до 84 кг) Артем Фролов (Легион) победил Рафаэля «Кратос» Шавьера (Бразилия) единогласным решением судей.

А судьи кто? Фото Елены Воробьевой.

А судьи кто? Фото Елены Воробьевой.

Фото Елены Воробьевой.

Фото Елены Воробьевой.

Основная программа началась с боя Вадима «Bad Santa» Малыгина из Сыктывкара и Моктара Бенкаси из Франции. Но сначала перед этим выступил коллектив «Асья Кыа» и врио главы Коми Сергей Гапликов. Именно благодаря ему к нам в Сыктывкар приехала группа организаторов из М-1 Global.

Фото Елены Воробьевой.

Фото Елены Воробьевой.

- Мне очень приятно, что сегодня такая крупнейшая компания как М-1 Global проводит свое 70-е мероприятие на территории Республики Коми Сыктывкаре, - сказал Сергей Гапликов. – Они сделали нам большой подарок. Это событие мирового уровня видят любители боевых искусств по всему миру, видят наш Сыктывкар. Огромное спасибо!

Фото Елены Воробьевой.

Фото Елены Воробьевой.

На ринг вместе с ним вышел также президент компании М-1 Global Вадим Финкельштейн. Он повторно подчеркнул, что арену для проведения таких мероприятий надо строить новую и побольше, и что в следующий раз они обязательно проведут такое событие в новом дворце спорта на 5 и более тысяч человек.

И вот, после приветственных слов, начался трех раундовый бой в легчайшем весе. Вадим Малыгин перед боем рассказал, что занимается смешанными единоборствами уже более 3 лет.

- Я просматривал много поединков у французского соперника. Здесь моя публика, здесь мои друзья. Мне остается только побеждать, - сказал Вадим Малыгин.

Трибуны просто взрываются:

- Вадим, Вадим!!! – скандируют зрители все вместе, надрывая голос.

И был ведь повод – у Малыгина в первом раунде была отличная возможность завершить бой нокаутом, но он не смог добить своего оппонента. Во втором раунде техническим нокаутом француз вырубает Вадима Малыгина. Сыктывкарцу даже трудно встать, удар по печени получился очень сильным. Победу присудили Моктару Бенкаси.

Еще два боя прошли в относительно спокойном со стороны зрителей состоянии. В бою до 65,8 кг Алексей Невзоров (Александр Невский ОЭМК) победил Тимура Нагибина (Боец и Новый Поток) единогласным решением судей. И в бою до 70,3 кг Артем Дамковский (Академия MMA, Республика Беларусь) победил Максима Дивнича (Москва) нокаутом во втором раунде.

Фото Елены Воробьевой.

Фото Елены Воробьевой.

Сыктывкарская публика очень ждала негласного главного боя М-1 Challenge 70 и когда главные герои вечера - Рене Хоппе (Германия) и Андрей Селедцов (MMA-Север и Сечь Pro) - вышли на ринг, словно взорвалась от восторга.

Фото Елены Воробьевой.

Фото Елены Воробьевой.

В видеообращении Андрей Селедцов сказал, что они с немцем покажут красивый бой и что возни в партере не будет.

- Рене, в тайге тебе не место, - сказал Селедцов перед выходом на ринг.

Фото Елены Воробьевой.

Фото Елены Воробьевой.

Но уже на третьей минуте немец увел Селедцова в партер, а после повалил на пол. В таком положении они провели практически все три раунда. И лишь на последних 10 секундах Андрею Селедцову удалось переломить ход битвы.

Фото Елены Воробьевой.

Фото Елены Воробьевой.

Публика взревела, Селедцов надел берет и флаг клуба, празднуя победу, однако главный судья поднимает вверх руку бойца из Германии Рене Хоппе. Зал разочарованно выдыхает.

- Уйду в зал тренироваться, - ответил Андрей Селедцов на вопрос ведущего о том, что он будет делать после поражения, и удостоился дополнительных оваций.

Практически половина зала не дожидаются следующего финального боя Алексей Кунченко (Боец и Новый Поток) и Эдуардо Рамона (Бразилия). К слову, Кунченко побеждает бразильца единогласным решением судей.

Фото Елены Воробьевой.

Фото Елены Воробьевой.

Несмотря на зрелищность всего события, сыктывкарская публика выходит разочарованной. Ни один боец из Коми в этот вечер не одержал победы.

Фото Елены Воробьевой.

Фото Елены Воробьевой.

ОФИЦИАЛЬНО

Итоговая таблица:

(До 63 кг), Сергей Волошин (Украина), победил Виталия Чеснокова (MMA-Север) техническим нокаутом. Раунд 3

(До 84 кг), Хабиб Исаев (Fighting Eagle), победил Артура Потекайлова (MMA-Север), единогласным решением судей.

(До 84 кг), Артем Шокало (АБИ "Честь", Украина), 17-15 победил Романа Ярынкина (MMA-Север), техническим нокаутом. Раунд 2

(До 57 кг), Бин Сон Ли (Южная Корея и Швеция) победил Емина Гусейнова (Азербайджан) решением большинства судей.

(До 84 кг), Артем Фролов (Легион) победил Рафаэля «Кратос» Шавьера (Бразилия) единогласным решением судей.

(До 61,3 кг), Моктар Бенкаси (Франция), победил Вадима «Bad Santa» Малыгина (Сечь PRO и MMA-Север) нокаутом. Раунд 2

(До 65,8 кг), Алексей Невзоров (Александр Невский ОЭМК) победил Тимура Нагибина (Боец и Новый Поток) единогласным решением судей.

(До 70,3 кг), Артем Дамковский (Академия MMA, Республика Беларусь) победил Максима Дивнича (Москва) нокаутом. Раунд 2

(До 93 кг), Рене Хоппе (Германия) победил Андрея Селедцова (MMA Север и Сечь Pro) единогласным решением судей.

(До 77,1 кг) Алексей Кунченко (Боец и Новый Поток) победил Эдуардо Рамона (Бразилия) единогласным решением судей.