Премия Рунета-2020
Иркутск
+3°
Boom metrics
Дом. Семья16 сентября 2016 10:31

Счастливое спасение: сибирячка приютила олененка Бэмби на четыре месяца

Когда детеныш косули окреп, женщина передала его в зоопарк [фото]
Счастливое спасение: сибирячка приютила олененка Бэмби на четыре месяца. Фото: пресс-служба Заповедного Прибайкалья

Счастливое спасение: сибирячка приютила олененка Бэмби на четыре месяца. Фото: пресс-служба Заповедного Прибайкалья

История знаменитого диснеевского Бэмби, можно сказать, повторилась в Иркутской области. Как и в мультике, сибирский олененок остался совсем один еще детенышем. Летом 2016 года охотники подстрелили его мать. Правда, сам он, подобно экранному герою, в лесу вряд ли бы выжил. Детеныша косули спасла жительница села Александровское Ирина Бардушка. Когда ее соседи нашли Бэмби в тайге голодным и обессилевшим, она приютила дикое животное и выходила.

- Олененок не мог сам ни есть, ни даже стоять, - рассказывает сибирячка. - В первые дни приходилось его кормить и помогать вставать. И только через несколько дней Бэмби пошел на поправку. Но отдавать его не торопились. Очень уж полюбился он всем сельчанам.

Прошло четыре месяца, Бэмби окреп, повзрослел. Содержать его дома теперь уже не так-то просто. Наступил момент, когда расстаться с олененком стало просто необходимо. Но вот беда. Обратно в тайгу не выпустишь. Так малыш привык к людям, что даже собак местных не боится. Ну, и понятно, что не умеет спасаться от хищников.

- В начале сентября в нашу администрацию обратилась Ирина Бардушка с просьбой помочь найти новый дом для четырехмесячного детеныша косули, - сообщили в пресс-службе Заповедного Прибайкалья. - Было принято решение передать его в детский контактный зоопарк города Иркутска, где ему смогут оказать должный уход.

И вот 15-го числа Бэмби забрали из Александровского. Дорогу он перенес на ура. И новый вольер в зоопарке ему пришелся по душе. Но самое, пожалуй, для него приятное, что по соседству живет молоденькая косуля, которую также этим летом спасли грибники в Нижнеудинске. Нет сомнений, что Бэмби подружится с питомицей зоопарка.