Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Дом. Семья25 сентября 2016 6:50

Любофф по-иностранному

Как я замуж за миллионера французского выходила
Так что, подумайте, девочки, нужна ли вам такая любофф по-иностранному. Все-таки другие мы, совсем другие

Так что, подумайте, девочки, нужна ли вам такая любофф по-иностранному. Все-таки другие мы, совсем другие

Фото: EAST NEWS

В юности многие начинающие женщины неизбежно задумываются о варианте "выйти замуж зарубеж". Любовь по-иностранному представляется волшебной сказкой.

Почему этот загадочный «замуж зарубеж» до сих пор вызывает столь нежные чувства, можно только догадываться. Может, это пережиток 90-х, когда ТАМ было лучше, чем здесь, потому что ТАМ были джинсы, «жвачки» и непонятная музыка. Или пережиток 2015-16, когда снова некоторым кажется, что ТАМ вкуснее и теплее.

Вообще, «за морем житье не худо, в свете ж вот какое чудо». А корни нашей любви к иноземному чуду уходят далеко и теряются где-то в недрах нашего народного обывательского сознания. Одно остается неизменным – убеждение, что ТАМ хорошо!

Когда-то (не так, чтобы сильно давно) я была юна и прекрасна. И тоже задумывалась о том, чтобы рискнуть. Но поскольку долго задумываться не позволял мне мой юный темперамент, то просто набрала в соцсети страну мечты – ну конечно, Францию, там все слова красивые, а названия романтичные. Чего только стоят Елисейские поля или Монмартр. Представляете, даже сказать мимоходом подругам по телефону "а я сейчас гуляю по Елисейским полям и ем жареные каштаны" уже звучит гордо.

В общем, набрала страну и желаемый возраст господина. И мне тут же было предложено вариантов пятьдесят. Не стала выбирать, написала всем.

На мое нейтральное: «HI, How are you?» неизвестный мне Шарль тут же откликнулся многословной английской фразой, которую пришлось переводить через словарь.

Общий смысл фразы сводился к тому, что он давно мечтал иметь русскую жену, двоих детей, собаку и полное счастье. Само собой, я поинтересовалась, чем его так увлекает мысль о русской жене.

- О! - воскликнул он. – Я уже встречался с русской девушкой. Они всегда нарядные, всегда красивые и они умеют делать праздник дома!

Впоследствии он неоднократно предъявлял меня своим друзьям, как особо ценный трофей. А пока - переписка захватила нас обоих. И мы в течение трех месяцев активно общались через все доступные каналы связи. Мужчина казался мне верхом совершенства, да еще к тому же активно врал про свое заграничное богатство. А главное, он спланировал нашу жизнь вперед до самой кончины, прямо по часам. С обязанностями и распределением времени и денег. И мягко потребовал от меня подписать брачный договор с распределением обязанностей, причем на французском языке, что было воспринято мной как неудачная шутка.

Я поднаторела в английском, он нахватался русских слов, и мы все лучше понимали друг друга. Ну или нам так казалось. Чего только с любовной дури не померещится.

Эта история могла бы остаться виртуальной, но потенциальный жених оказался настойчив и вскоре прислал мне билеты в Париж.

Для меня, девочки из крайне небогатой семьи, это было слишком убедительно. Остановить меня не могли даже увещевания завистливых подруг, что он может оказаться людоедом или сутенером (или все вместе) и непременно продаст меня в рабство в третьи страны.

Я решила. Одолжила у одной подруги пальто, у другой – туфли на каблуках не моего размера, у мамы взяла косметику и деньги на обратный билет, если вдруг что.

В общем, всем миром меня приодели, причесали и сплавили ТУДА.

Самолет взлетел. И только тогда я действительно испугалась. Правда, боялась не долго, до первой бутылочки вина в самолете. Слава богу, бутылочки там маленькие, а решимость моя была великой. А то бы и до угона самолета дело дошло - с целью возвращения меня под маменькину опеку. Через сколько-то часов приземлились.

Не скажу, что встреча в Парижском аэропорту сильно изменила мои представления о кандидате в мужья. Мужчина действительно был хорош собой. Мы поехали в его дом. И мне показалось, что он не врал! Квартира в центре Парижа, всего в нескольких шагах от Эйфелевой башни. А стены-то все стеклянные, и за ними – зимний сад!

Про квартиру:

Кроме зимнего сада за стеклянными стенами, все в квартире было диковиной. И мусоропровод прямо из кухни, и непонятная техника. Но больше всего во время экскурсии по комнатам меня поразили персидские ковры, аккуратно сложенные друг на друга на полу комнаты в количестве 10 штук. На мой изумленный вопрос хозяин отвел меня в магазин, где гордо указал на цену подобных произведений искусства. Цена ковра варьировалась от 3 000 до 10 000 евро. Однако недалекая я снова повторила свой вопрос: зачем их складывать друг на друга? Ему пришлось выдохнуть и объяснить, что так все видят, как он богат. А чтобы уж точно никаких сомнений не оставалось, в комнатах была расставлена антикварная мебель (в соответствующий магазин меня тоже сводили). Садиться на кресла, есть за столом и трогать комоды было нельзя. Для жизнедеятельности предполагались две табуретки в углу и поднос для ускоренного приема пищи. Впрочем, в отведенной мне комнате антикварных вещей, слава богу, не было.

Про машину:

Утром после приезда мы спустились в гараж, где Шарль вежливо предложил мне выбрать автомобиль, на котором я буду ездить. Мне даже сложно описать свои чувства: вот еще вчера ты с трудом находила денег на проезд в общественном транспорте и изобретала способы проехать «зайцем». А сейчас равнодушно выбираешь между черным блестящим джипом известной марки и красным с белым кожаным салоном кабриолетом марки не менее уважаемой.

Красный кабриолет сразу захватил мое воображение, но ездить на механике я не умела. Пришлось остановиться на джипе, созданном совершенно не для женщин. Слишком тяжелый и неустойчивый, с педалью, неуклюже торчащей из пола, которую нельзя нажать, если ты на каблуках. Наверное, такие машины должны нравиться брутальным мужчинам, которого и изображал из себя мой будущий супруг.

Ездить по Парижу для иностранки, да еще и врожденной блондинки – это настоящая катастрофа. Мне кажется, это единственная страна в мире, где знаки написаны, а не нарисованы. Вот у нас нарисован «кирпич», и все понятно. Поедешь - получишь по башке кирпичом, ну или как повезет.

А у них по-французски (а я его не знала) знаки написаны, как будто намекают «посторонним тут делать нечего, самим ездить негде». Что верно, потому что пробка вокруг Триумфальной арки составляет в разное время от 5 до 10 кругов ада.

Добавьте к этому улицы с реверсивным движением, где прав тот, у кого машина богаче, и толпы мотоциклистов, которых не видно в боковые зеркала. Ох, сколько я ругательств новых узнала от них, когда вдруг видела изумленные глаза в боковом зеркале очередного невидимки на мотоцикле. Хотя с чего я взяла, что это были ругательства? Может быть, они восхищались моей красотой?!

Слава богу, ни один мотоциклист не пострадал. Зато пострадал автомобиль. Говоря проще, я его разбила уже на второй день благодаря тому, что мой штурман забывал меня предупреждать о поворотах и хватался за руль в последний момент с криком ушибленного павлина.

В пылу своего итальянского темперамента он попытался объяснить мне, как я не права, что разбила его машину. Но тут во мне сработал неожиданный инстинкт. Так случилось, что дома у меня есть собака. Не простая такая собака – большая и умная овчарка. Так вот, во время дрессировок меня научили так смотреть ей в глаза, что она становилась паинькой. Я просто посмотрела моему итальянцу в глаза. И вопрос был закрыт без претензий в мой адрес. Бедняга даже почему-то начал извиняться. Или просил, чтобы я больше не садилась за руль? Кто же его поймет…

Про Париж:

Несмотря на то, что водителем я успела побыть всего два дня, я успела посмотреть не туристический Париж. Было это примерно так. Объехав Лувр, я по своему усмотрению направилась далее, в спальные районы. Мой спутник задремал, а потому не успел схватиться за руль и предотвратить мое опасное путешествие. А жаль.

Ровно через пятнадцать минут я вдруг осознала, что нахожусь в полностью другом городе. Обветшалые дома, люди исключительно не европейской внешности, потрепанные машины. Когда Шарль проснулся, глаза у него были больше, чему у кота при виде бойцовской собаки. Он запаниковал и потребовал немедленно покинуть запретную территорию, пока нас на нашей дорогой машине и с европейскими физиономиями не прибрали к какому-нибудь делу на благо местных обитателей.

Мы благополучно вырулили обратно в официальный Париж, правда, до первого поста нас провожали недобрые люди на тонированных машинах. Бог его знает, чего они хотели. Может, познакомиться?

Про подарки:

Мой ухажер точно знал, что женщинам в период ухаживания надо дарить подарки. И слепо следовал данной кем-то инструкции. Утром он поднял меня и заявил, что сегодня мы идем по магазинам. Потом послушно спросил, что бы я хотела в подарок, выслушал. И тут же забыл.

Вместо этого он повел меня в магазин кашемира. Там долго показывал мне ценники, чтобы я до конца прониклась стоимостью. Я прониклась, некоторые вещи вызывали у меня нереальный восторг. И… купил мне шарфик!

Подарок был аккуратно упакован, мне полагалось его торжественно открыть (как будто я не присутствовала при покупке) и первое, что лежало в коробке, был чек!

Начатая традиция дарить мне чеки больше и не прекращалась. Чеки мне преподносились регулярно, причем с указанием скидки по распродаже. А чтобы я совершенно точно знала цену всех его ухаживаний, в конце месяца мне был предоставлен отчет, где все суммы были аккуратно сложены и подведены жирным итогом.

Про фобии:

Мой избранник в прошлом был боксер. И к моменту нашей встречи представлял из себя нечто, измеряемое как два метра в длину и примерно столько же в ширину. В общем, производил крайне внушительное впечатление.

Конечно, предположить у него какие-то страхи я не могла. Тем более что он отважно вступал в перепалки с водителями такси, торговцами на рынке и консьержкой в доме.

Во время одной из прогулок я решила покататься по Сене на теплоходике. Подумаешь, купил билет и поплыл. Однако это мое предложение вызвало бурю эмоций со стороны моего бедного спутника. Мне с трудом удалось затащить его на корабль. И только мы зашли на палубу обычного туристического судна, как следом за нами туда же проследовала толпа представителей какой-то азиатской делегации. Мой спутник, а вы помните, что он был внушителен, неожиданно задрожал, забился в угол, сгреб меня в охапку и перестал дышать, прикрывшись шарфом. Так мы и продрожали все путешествие. Причину я узнала лишь дома, когда он пришел в себя и долго рассказывал мне страшилки про птичий грипп.

Про характер:

Все эти чудеса остались бы милыми случайностями, которые не могли бы омрачить наше счастье, если бы не взрывной характер Шарля. Он оказался наполовину итальянцем, наполовину французом. Не подумайте ничего такого, я очень уважаю представителей обеих этих наций и даже сейчас дружу с ними. Но в его исполнении горячая кровь обеих национальностей превратилась во взрывной коктейль.

Для меня, крайне спокойной девушки с Урала, его постоянные всплески эмоций, крики, которые он считал нормальным ведением беседы, размахивания руками (а кулачки у него были внушительные, ну боксер же как никак) и излишняя подвижность были источником постоянного стресса. Я привыкла воспринимать крик как ссору. И внушить себе, что это манера общения человека, возникающая от излишней эмоциональности, у меня не получалось. Добавить к этому общение сразу на трех языках, один из которых я не понимала. И станет понятно, почему через месяц я мечтала только о том, чтобы купить билет на самолет и сбежать.

Про побег:

Хотя моя идеалистическая мечта жить в Париже все больше блекла, я еще держалась. Все эти мелкие неприятности и постоянные недоразумения походили на иголки в матрасе, на котором спишь. Но когда спать очень хочется, можно попробовать представить себя йогом. Йог из меня не получился!

Был обычный, я бы даже сказала, безобидный вечер. Мы, наконец, добрались до моих подарков, привезенных из России. Как вы догадались, из нашей страны можно привезти икру или водку. На икру у меня денег отродясь не было, а вот на три литра фирменной водки, чтобы не дай бог не угробить богатого жениха, я наскребла.

Эти самые три литра мы торжественно и открыли. Я не успела разделить с ним всю прелесть 40-градусного общения. После первой же рюмки мой боксер сначала поплыл, а потом лишился рассудка. В его исполнении потеря рассудка означала крайнюю агрессивность. Он бегал по квартире, крушил свои антикварные зеркала, переворачивал вверх дном дорогие персидские ковры, словно в него вселился дух русского крепостного мужика, вломившегося в покои бывшего барина. Кот испуганно спрятался на шкафу, иначе стекла были бы разбиты котом. Я не менее испугано спряталась в своей комнате, подспудно понимая, что деревянная дверь для его кулака – как картонка для ребенка. У меня, конечно, мелькнула мысль, что можно разбить стеклянную стену квартиры. Но если на стекле стоит дом, то вряд ли оно бьется от удара табуретки…

За эту ночь я 1533 раза повторила про себя: если я останусь цела, то вернусь в Россию и буду паинькой! Примерно на 1432 разе он вдруг вспомнил про мое существование и начал поиски. Меня он так и не нашел, видимо, от страха я благополучно слилась с окружающим ландшафтом. Зато нашел еще одну рюмку водки, а потом еще одну. И моя 40-градусная землячка наконец уложила его спать.

Утром я улетела домой. Мой потенциальный благоверный, когда проспался, так и не понял, за что же был брошен. Звонил, спрашивал, вернусь ли я, если он поменяет квартиру с улицы Жасмин на Елисейские поля. В его сознании единственная причина недовольства дамы могла быть в меркантильном неудобстве.

Впрочем, думаю, что теперь он счастлив, тяжело ему было со мной…

А я благополучно вернулась домой, села за руль и успокоилась. Вот же он, родной «кирпич». На знаках и на некоторых лицах тоже. И сразу все понятно.

Вместо заключения:

По моему возвращению мы с моей подругой обсудили мою поездку. Я старалась напугать ее перспективами жизни ТАМ. Однако эффект оказался обратным. Наслушалась барышня про мои приключения и - тоже решила рискнуть! Она нашла в сети подходящего свободного итальянца и закрутила виртуальный роман. Хотя я отговаривала ее от рискованного шага, через несколько месяцев она собрала все свои деньги и упорхнула в Рим. А уже через месяц я высылала ей деньги на обратный билет, потому что итальянский Ромео обчистил наивную русскую дурочку до нитки. Последнее, что я о ней знаю, что она прилетела в Россию и вышла из самолета. Дальше ее след пропал. А мне еще полгода звонили ее знакомые, у которых она умудрилась занять значительные суммы денег перед поездкой. Думаю, что она не собиралась возвращаться в Россию.

Так что, подумайте, девочки, нужна ли вам такая любофф по-иностранному. Все-таки другие мы, совсем другие. И чеки в подарки не кладем, и птичьего гриппа не боимся, да и, что греха таить, брачные контракты не подписываем. А в жизни больше всего ценим спонтанность и душевность. А это уже любофф по-русски…

Дорогие мои, если у вас есть интересная история на эту тему, с удовольствием поддержку диалог. Присылайте на story@kp.ru. Все прочитаю, самые интересные истории обязательно возьму для продолжения темы.