Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+1°
Boom metrics
Общество28 сентября 2016 8:03

Елену Шабаршину отпустили под залог в два миллиона рублей

Сегодня утром в отношении экс-руководителя Администрации главы Коми избрали меру пресечения
Елена Шабаршина заплатила залог в два миллиона рублей. Фото Избиркома Коми.

Елена Шабаршина заплатила залог в два миллиона рублей. Фото Избиркома Коми.

Как стало известно "КП-Коми", сегодня утром следствие ходатайствовало в Сыктывкарском городском суде об избрании в отношении бывшего руководителя администрации главы Коми, экс-председателя Избиркома Коми Елены Шабаршиной меры пресечения в виде залога.

- Следователь настаивал на сумме залога в 3 млн рублей, - комментирует Светлана Коровченко, старший помощник руководителя Следственного управления СКР по Коми. - Однако судья счет правильным отпустить Елену Шабаршину под залог в 2 млн рублей. Это решается на усмотрение судьи.

Явилась ли в суд сама обвиняемая — пока не известно.

Напомним, Елене Шабаршиной было предъявлено обвинение в совершении преступления по части 6 статьи 290 УК РФ (Получение взятки в особо крупном размере). Как полагает следствие, с января 2007 года по август 2015 года Елена Шабаршина систематически (как правило, ежемесячно) получала через посредников денежное вознаграждение от Константина Ромаданова, занимавшего на тот момент пост замглавы Коми. Общая сумма полученной за эти годы взятки исчисляется в 6 млн рублей. В ходе допроса она признала вину.

На первое заседание суда по мере избрания Елена Шабаршина не явилась. Тогда в СК по Коми сослались на «плохое состояние» обвиняемой. Однако, как стало известно позднее, экс-председатель Избиркома пыталась покончить жизнь самоубийством. Она была доставлена в Эжвинскую больницу, а позже — переведена в Коми республиканскую, отделение реанимации. После того, как ее состояние стабилизировалось, Елена Шабаршина проходила лечение в Коми республиканской психиатрической больнице.

КСТАТИ

Читайте о том, как все это развивалось (подробнее).

ИНТЕРЕСНО

Почему для наших чиновников пятница стала "черной" (подробнее)