Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество28 сентября 2016 14:30

Нужны ли бэби-боксы

Одни считают, что это легкое решение отказаться от ребенка, другие – что эти окошки в роддомах спасают детские жизни
Елена БАБИЧЕВА
За пять лет, что они функционируют, «окна жизни» спасли около 50 младенцев

За пять лет, что они функционируют, «окна жизни» спасли около 50 младенцев

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

В среду Правительство поддержало законопроект сенатора Елены Мизулиной, в котором предлагается запретить анонимно оставлять детей после рождения и создавать для этого специальные места. Собственно, такими местами и являются бэби-боксы. Их на всю страну всего 20 штук. За пять лет, что они функционируют, «окна жизни» спасли около 50 младенцев.

В 2011 году Елена Мизулина была среди тех, кто поддерживал открытие бэби-боксов. Сегодня же в пояснительной записке к законопроекту сенатор замечает, что бэби-боксы создают иллюзию легкого, гуманного решения проблемы, это влечет за собой рост числа отказов от новорожденных и значительно повышает риски торговли детьми. есть там и ссылка на исследование , проведенные в европейских странах: бэби-боксы никак не влияли на убийства матерями своих детей. А в нашей стране за последние семь лет количество подобных убийств даже сократилось, и, как считает автор законопроекта, связано это с семейной политикой, проводимой государством.

Ранее противником бэби-боксов был и бывший детский омбудсмен Павел Астахов, который как раз и предупреждал о возможности торговли детьми – ведь видеокамер там нет.

«Оставление детей – это вопиющий, антигуманный поступок», - поддержала сенатора и Ольга Голодец. По ее словам, нужно подумать, как своевременно подхватить такого ребенка, чтобы сохранить ему жизнь и дать ему будущее.

«Сначала нужно спасти ребенка, не бросать его на улице, а потом думать обо всем остальном», - считает Елена Котова, открывавшая первые бэби-боксы в России. - Даже от насморка есть несколько видов лекарств, поэтому поддержка женщин в трудной ситуации никак не отменяет бэби-боксы».

Градус дискуссии зашкаливает, и, как заметил пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков, ее участники высказывают противоположные, но аргументированные мнения. Но в Кремле принимать участие в дискуссии не стали.

За и против

Время от времени мы узнаем о страшных находках - то на помойку горе-мамаша выбросила младенца, то в мусоропровод. Собственно чтобы этого не происходило, и были открыты бэби-боксы. Женщина, которая родила, но вовсе не собирается растить ребенка, может хотя бы сохранить ему жизнь. Для этого ей всего надо приехать к роддому и в специальный ящичек - бэби-бокс - положить младенца.

Система отлажена: бэби-боксы так расположены, чтобы несостоявшаяся мать могла проделать все максимально анонимно. При поступлении младенца на пост в роддом поступает сигнал-оповещение, что в ящике ребенок, которого забирают врачи. Хорошая альтернатива возможности оказаться на помойке.

Противники же бэби-боксов уверены: слишком легко женщине дается отказ от ребенка. Родила, подкинула младенца в окошко, а сама пошла дальше порхать по жизни.

Некуда бежать?

- Есть такое понятие "острый послеродовой стресс", который испытывает женщина, лишенная поддержки близких, - говорит практикующий психолог Лариса Суркова. - И с точки зрения здравого смысла, лучше, чтобы у нее была возможность положить ребенка в бэби-бокс, а не выбросить на помойку. Возможно, женщина действительно была в состоянии аффекта, а потом придет в себя и захочет ребенка забрать. Но все это время ребенок будет в безопасности! Впрочем, подобные случаи все же единичные. Подобно тому, что был недавно, когда женщина поругалась с мужем, родила и бросила ребенка как раз в состоянии аффекта. Ее нашли, она помирилась с мужем, все хорошо закончилась.

Но бывает, когда женщина уже заранее знает, что ребенок ей не нужен. Она родила в подворотне и выбросила. бэби-боксы - это как раз для них, а не для тех, кто оставляет новорожденных в роддоме. И нужны эти окошки ради спасения детей, а не для облегчения жизни их несостоявшихся матерей.

На самом деле внимание сконцентрировано не на том. Пропагандировать бэби-боксы не надо, как и нельзя их запрещать. Нужно говорить о том, что есть центры для беременных женщин и родивших, оказавшихся в трудной ситуации. Вот это направление нужно развивать и выделять на него деньги. Женщина должна знать, что выкинуть ребенка или отдать его в бэби-бокс - это не единственный путь. Что она одна и ей есть , где получить помощь.

- Мы совершенно не то обсуждаем, - считает Елена Альшанская, президент фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам». – бэби-боксы не являются эффективной технологией для помощи женщине в кризисной ситуации. Государство должно думать не о бэби-боксах, а заниматься психологической поддержкой женщин, которые во время беременности и после родов оказались одни, без помощи и поддержки. Самая стандартная ситуация, когда беременную женщину оставляет мужчина. Она рассчитывала на него, а оказалась без средств, плюс в ней говорит и обида на него, и агрессия, которая невольно выливается на ребенка. Она не хочет видеть этого ребенка, но вовсе не потому, что такая плохая и не любит детей. Она просто не справляется с ситуацией, на которую еще накладывается гормональный фон после родов. Грамотное общение с психологом помогло бы ей изменить отношение к ситуации. Но у нас нет в роддомах психологов, а медперсонал частенько к таким женщинам настроен враждебно. А мы рассуждаем, нужны ли бэби-бобксы. А нужны грамотные формы помощи женщине в кризисной ситуации – и социальные, и финансовые, и психологические. И чтобы они были доступны во всех регионах, а не в двух-трех образцово-показательных.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА:

Юлия Юдина, директор благотворительного фонда "Измени одну жизнь":

- С одной стороны, беби-боксы не самый эффективный инструмент для спасения младенцев и борьбы с детской смертностью, так как беби-боксы работают в ситуации с социально грамотными и социально функциональными людьми и, как правило, не работают с людьми, оказавшимися в сложной жизненной ситуации. Стоит признать, что люди, которым беби-боксы могли бы помочь, просто не знают об их существовании. Но перед тем, как что-то запрещать, необходимо создать работающую комплексную систему поддержки для одиноких матерей, малообеспеченных семей и других категорий граждан в сложной жизненной ситуации. Беби-боксы - это в каких-то случаях альтернатива тем ужасам, которые происходят с младенцами - их оставляют в мусорных баках, закапывают в лесу или делают нелегальные аборты. Запреты не решают проблемы. Необходимо расширять возможности помощи.