Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+3°
Boom metrics
Общество4 октября 2016 12:21

Стал известен проект здания, которое появится напротив Свято-Стефановского собора

А еще мы узнали отношение Архиепископа к данной застройке
Фото со страницы во Вк Виталия Кутькина

Фото со страницы во Вк Виталия Кутькина

Офисное здание возле Свято-Стефановского собора все-таки будут строить - место уже обнесли забором. Жители рядом стоящих домов против, мол, постройка изуродует облик города. Напомним, что 29 сентября жильцы даже вышли на митинг, где собирали подписи в адрес главы и против застройки. Нам стало интересно, каким предполагают сделать здание. Специально для "Комсомолки" мэрия предоставила схему-проект будущего здания.

Схема предоставлена мэрией Сыктывкара специально для "КП"

Схема предоставлена мэрией Сыктывкара специально для "КП"

Судя по этой схеме, в здании не предполагается подземный паркинг. Это значит, что посетители сыктывкарского Центра занятости, прихожане Собора и жители близлежащих домов, будут теперь делить парковку с офисными работниками и предпринимателями. Если вообще парковка сохранится - сейчас она обнесена забором тоже.

За комментарием мы обратились к Архиепископу Сыктывкарскому и Коми-Зырянскому Питириму. Он рассказал, что не против строительства здания, в том случае "если будет бесплатная парковка для всех желающих".

В принципе, в этом месте нет офисных зданий, наверное, предприниматели не против освоить "потребительский рынок" именно там. Возможно, что и для людей будут удобны многие магазины и офисы, которые объединятся в одном здании. Но эта площадь внесена в реестр, территорий общего пользования и принадлежат неограниченному кругу лиц. А еще и люди против, стало быть, по-хорошему, и здания не должно быть.

Карта - мэрия Сыктывкара

Карта - мэрия Сыктывкара

Напомним, сначала мэрия города отказала застройщикам в выдаче разрешения на строительство. Строители еще в 2009 году присмотрели конкретно этот кусок сыктывкарской земли - понравился он фирме ООО "КрасКоми". В 2010 году были разработаны технические условия, в 2013 году срок аренды земельного участка был продлен до 15 января 2016 года. Вместе с тем, в октябре 2015 года сыктывкарская мэрия отказала в выдаче разрешения на строительство здания.

Застройщики пошли в Арбитражный суд и выиграли дело. Разрешение на строительство они получили. Мэрия заявила, что проработает механизм приостановки строительства и будет судиться за землю дальше. Мы спросили у администрации, почему ей трудно повлиять на застройщика.

– Потому, что это – решение Арбитражного суда. Повлиять возможно в рамках закона в суде. Механизм приостановки строительства в судебном порядке мэрия города и прорабатывает в настоящий момент. В этом деле есть множество нюансов юридического и правового характера.

"Комсомолка" будет следить за развитием событий.