Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+13°
Boom metrics
Общество20 октября 2016 12:33

В Коми зазвучат голоса пленных зырян

В следующем году в Коми могут запустить крупный этнографический проект
Фото - wikipedia.org

Фото - wikipedia.org

С аудиозаписями времен Первой Мировой войны, на которых записаны голоса коми-зырян, возможно, продолжат работу. Об этом сегодня, 20 октября, рассказал постоянный представитель в Северо-Западном федеральном округе Валерий Кюршин. Он отметил, что история длится с 2008 года, тогда списались с архивами, но на тот момент записи были не оцифрованы.

Фото - Елена Воробьева

Фото - Елена Воробьева

Напомним, что записи венских военнопленных зырян записывали венгерские и немецкие лингвисты. Так, в 1916-1917 годах, фольклорист и этнограф Дэвид Фокош-Фукс посещал пленных в Австрии и записывал их живую речь. Ученый, кстати, является автором одного из коми-зырянских словарей, он был в Коми крае в 1912-1913 годах и изучал наш язык.

Записывали голоса зырян на фотографы Эдисона, которые стали потом прообразом граммофона и патефона. Записи хранились на валиках, и смогли сохраниться, а теперь оцифровываются.

В итоге копии этих записей, где запечатлены уникальные речь, рассказы, песни, стихи зырян, хранятся теперь в республике. Проект не новый, но он еще не до конца себя исчерпал: потому что есть еще берлинский архив, а сотрудничали только пока с венскими учеными.

- Помимо того, что можно получить записи голосов военнопленных, нужно продолжить работу здесь в республике. Там же на каждого человека есть карточки с фамилией и именем, информацией, откуда он призван. Быть может, получится найти родственников, так что проект может быть продолжен, - рассказал Валерий Корюшин, понимая что прошло уже более 100 лет.

Сколько записей есть в Берлине, пока что трудно оценить, потому как плотного сотрудничества по этому поводу еще не было. Но и он, и постоянный представитель при президенте Георгий Саришвили говорят, что работа может начаться уже в следующем году.

Фото - Елена Воробьева

Фото - Елена Воробьева

- Я собирался как раз с посольством ФРГ обсудить целый ряд вопросов, но пока мы немного не стыкуемся по графику. Но думаю, что мы в этом году приступим к этому, а в следующем году, возможно, что-то мы и решим, - добавил Георгий Саришвили.

Кстати, на последнем Съезде Коми народа озвучивались планы по оцифровке других записей военнопленных зырян, но до конкретной реализации дело не дошло.