Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+4°
Boom metrics
Интересное21 октября 2016 14:43

Жители Коми жалуются на дороги, темные улицы и спил деревьев

На прямой линии ответили на вопросы горожан

На прямой линии ответили на вопросы горожан

Фото: Денис ПУНЕГОВ

В Сыктывкаре состоялась прямая линия по теме «Жизнеобеспечение поселков Сыктывкара». Ответил на волнующие вопросы жителей поселков заместитель начальника управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города Сыктывкара Александр Гонтарь.

Общественники обсудили несовершенство дорог, отсутствие уличного освещения, проблемы вывоза мусора и низкую информированность граждан по вопросам ЖКХ. Вопросы жителей поселков столицы Коми касались насущных проблем.

Первый же звонок поступил от жительницы поселка Трехозерка, которая пожаловалась на переправы: – Они у нас не то, что в аварийном состоянии, а все расползлись, бревна выпали, повалились на бок. Уже заканчивается октябрь, а у нас ничего не сделано.

Если будет наводнение, люди не смогут выйти из домов. Александр Гонтарь объяснил, что мосты будут ремонтироваться и обеспечат подход к детскому садику. А те, которые остались еще на воде, должны вытащить до конца месяца.

Вопросы касались и уличного освещения, в частности, местечка Нижний Чов. Жительница поселка сообщала, что во дворах темнота «хоть глаз выколи». Решить вопрос с негорящими фонарями поручили местной управляющей компании.

Еще одна жалоба поступила от жительницы поселка Краснозатонский. По словам женщины, к её деревянному дому не могут провести канализацию из-за нехватки мощности в очистных сооружениях.

– Это глобальная проблема в поселках, – пояснил жительнице поселка Александр Гонтарь. – Очистные не справляются, поскольку все больше людей хотят подключиться к системе канализаций. Уже сейчас очистные работают на предельной мощности.

Вопрос о строительстве новых очистных доходит до регионального уровня. Пока силами муниципалитета его решить не удается, но он находится на контроле. Серьезные проблемы есть и в столице Коми.

Так, жительница дома 44 по улице Димитрова рассказала об ужасном состоянии дворовой территории.

– Неоднократно уже обращались в администрацию города. С торца нашего дома начали стройку, проводились раскопки по проверке коммуникаций. Раскопали у нас опять всю территорию, ездили там на экскаваторах, бульдозерах, – жаловалась сыктывкарка.

Александр Гонтарь пообещал там побывать с представителями виновных организаций и решить эту проблему.

Участники прямой линии обсудили проблему вывоза твердых и жидких бытовых отходов в поселке Седкыркещ.

– Управляющая компания, которая занимается обслуживанием поселков Седкыркещ и Трехозерка на сегодняшний день одна, – прокомментировал Александр Гонтарь. – Она еженедельно отчитывается, какое количество отходов она вывозит. Конечно, этого не достаточно, мы понимаем, все-таки их скопилось много. Мы всячески стараемся помочь решению вопроса.

Другой вопрос от члена экспертного совета был посвящен тоже большой проблеме: спиливание деревьев. По его словам, в одном только поселке Седкыркещ требуется убрать 87 деревьев.

– За год мы спиливаем порядка двухсот деревьев, которые находятся на общественных территориях, за счет бюджета. Те же деревья, которые расположены на территории многоквартирных домов, – это опять же проблема собственника. Люди этого не понимают, мы не можем спиливать деревья на их территории. Люди должны провести собрание, должны собрать денежные средства на спил и вывоз дерева, – разъяснил Александр Гонтарь.

В ходе дискуссии все пришли к выводу, что очень важно информировать народ об услугах ЖКХ. Николай Зюзев посоветовал время от времени в поселках проводить «информационные десанты», которые бы объясняли жителям, куда им обращаться, как сформулировать проблему и найти непосредственного ответчика. – Или же при главах администрации должны быть люди, занимающиеся вопросами ЖКХ, и народ должен приходить к ним, – заключил Николай Зюзев.