Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+6°
Boom metrics
Интересное18 ноября 2016 8:57

С 2017 года обслуживанием скорых Эжвы и Красного Затона займутся частные руки

Для населения услуги карет скорой помощи останутся бесплатными
Фото с сайта ДЕЛА.ru

Фото с сайта ДЕЛА.ru

Эжвинская и Краснозатонская подстанции Сыктывкарской станции скорой медицинской помощи в 2017 году перейдут на аутсорсинг автомобилей скорой медицинской помощи. Теперь содержанием и обслуживанием транспорта будут заниматься сторонние организации. А станции скорых, таким образом, могут сосредоточиться на своей основной функции – медицинской помощи.

За счет конкуренции среди частных компаний повышается качество предоставляемых транспортных услуг, снижается их стоимость, считают в Минздраве. Министерством изучен опыт аутсорсинга на станциях скорой медицинской помощи Кировской, Архангельской областей. Была проведена всесторонняя оценка парка автомобилей скорой помощи города Сыктывкара. Согласно её результатам парк автомобилей скорой медицинской помощи имеет высокую степень износа. Всего на линии работают 32 автомобиля, из них 10 автомобилей имеют срок эксплуатации больше 7 лет, и нуждаются в замене.

В 2016 году по федеральной программе в республику поступило 9 автомобилей, из них – на Сыктывкарскую станцию скорой медицинской помощи - 1, остальные будут направлены для работы в труднодоступных территориях. Финансирование на обновление автопарка существующими федеральным и региональным бюджетами не предусмотрены.

Все водители Сыктывкарской станции скорой медицинской помощи будут иметь приоритетное право при трудоустройстве в новую компанию. Выбор поставщика будет осуществляться на конкурсной основе. В условиях контракта будет четко оговорено предоставление новых автомобилей скорой медицинской помощи, что приведет к постепенному обновлению автопарка. Благодаря этому автомобили станут реже сходить с линии, оперативность работы бригад существенно улучшится. Для населения оказание скорой медицинской помощи останется бесплатным.