Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+7°
Boom metrics

Сыктывкар останется без мэра до весны

Конкурс по избранию градоначальника состоится 15 марта
Валерий Козлов хотел бы видеть сыктывкарца на посту мэра

Валерий Козлов хотел бы видеть сыктывкарца на посту мэра

Фото: Алиса КОЗЛОВА

Сегодня, 30 ноября, депутаты сыктывкарского Совета утвердили дату проведения конкурса по выборам руководителя муниципальной администрации. Конкурс назначен на 15 марта.

Народные избранники утвердили состав конкурсной комиссий. От совета города в нее вошли Валерий Козлов и Галина Лапшина, а также общественница Татьяна Власьева и чиновник аппарата совета Владислав Матвеев. О требованиях к соискателям рассказал председатель муниципального совета Валерий Козлов.

- Обязателен управленческий стаж и соответствующее образование. Уточню, что мэром Сыктывкара может стать любой гражданин России, то есть не обязательно уроженец столицы республики. Хотя мне бы хотелось, чтобы город возглавил человек, хорошо знающий Сыктывкар, понимающий проблемы ЖКХ, который бы при этом являлся эффективным руководителем, - отметил спикер городского Совета.

В ближайшие три месяца руководить столицей Коми будет и.о. мэра Владимир Голдин. В случае его отставки — добровольной или по иным причинам - депутаты совета вновь соберутся на внеочередное заседание. Хотя Валерий Козлов высоко оценил работу исполняющего обязанности градоначальника.

- Администрация успешно отработала обильный снегопад и перепады температуры — это уже характеризует Владимира Борисовича как настоящего профессионала, - подчеркнул на брифинге Валерий Козлов.

Уточним, что Владимир Голдин не намерен участвовать в конкурсе на замещениюе должности мэра. Пока соискателей на пост градоначальника нет вообще.

В свою очередь Валерий Козлов намерен продолжать работу на посту председателя совета еще четыре года, до срока истечения заключенного с ним контракта.

Принятый на прошлой неделе региональный закон, предполагающий деятельность председателей советов как общественную, в случае с Сыктывкаром распространяется на депутатов следующего созыва - 2020 года.