Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+7°
Boom metrics
Общество23 ноября 2016 12:13

В Жешарте на ферме будут трудиться роботы

А отапливать производство планируют газом полученным из навоза
Фото - Mapio.net

Фото - Mapio.net

В Жешарте уже началось строительство роботизированной молочной фермы - построили овощехранилище площадью 150 квадратных метров. Об этом сегодня, 23 ноября, говорили и на заседании сессии Госсовета, и на совещании правительства. Сегодня же состоится подписание договора между правительством и инвестором.

Как подчеркнул Сергей Гапликов, этот агропроект бюджету выгоден, потому что будет приносить республике большой доход.

"Мегаферма" после запуска будет способна вырастить 2400 тысяч голов крупного рогатого скота и производить до 160 тонн молока в сутки. При этом предприятие собираются делать экологически чистым, а производство - безотходным. Хотят перерабатывать навоз в газ, а уже с помощью газа отапливать, например, теплицы.

Кроме того предприятие само будет удобрять земли для производства - земли в Коми истощены, они давно не обрабатывались. Повышать качество земли будут и органическими, и минеральными удобрениями.

Производство обещают сделать "умным", использовать новые технологии и научные разработки. Даже хранить овощи собираются в современных овощехранилищах на манер европейских и хранить в ящиках, а не просто наваливать овощи в складе.

Руководители проекта считают, что технологичность производства дает повышение качества продукции и понижение ее стоимости. Управлять "мегафермой" будут роботы, а ими - 20 человек, а вообще фирма способна обеспечить до 500 рабочих мест.

Напомним, что территорией строительства был выбран именно поселок Жешарт, так как он является моногородом и у него есть перспективы стать территорией опережающего развития. Этот статус позволит привлекать в республику дополнительные федеральные средства.

Кроме того инвесторы посчитали Усть-Вымский район привлекательным еще и из-за выгодного расположения и хорошей логистики - есть пути в разные муниципалитеты Коми и соседние регионы.