Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+15°
Boom metrics
Общество30 ноября 2016 18:14

В Сыктывкаре проверили парковки для инвалидов

Автоинспекторы привлекли к ответственности более 80 водителей, которые припарковались в местах для инвалидов
Несмотря на знак, большинство сыктывкарцев занимают парковочные места для инвалидов. Фото spravzkh.ru

Несмотря на знак, большинство сыктывкарцев занимают парковочные места для инвалидов. Фото spravzkh.ru

Накануне всемирного Дня инвалидов в Сыктывкаре проходит профилактическая операция «Инвалид». Вплоть до 4 декабря инспекторы будут штрафовать тех, кто не соблюдает правила. Об этом сообщает пресс-служба Госавтоинспекции Сыктывкара.

Сыктывкарцам не понаслышке знакома проблема отсутствия удобных парковочных мест. Возникает соблазн оставить машину на парковочном месте, которое предусмотрено для лиц с ограниченными возможностями. Тем более, что такие места для удобства и безопасности всегда расположены недалеко от входа в социальные учреждения.

- Во время рейда пресекаются нарушения сыктывкарцами правил остановки и стоянки машин, в местах, отведенных для стоянки авто лиц с ограниченными возможностями, - комментирует инспектор ГИБДД по Сыктывкару Ирина Рубцова. - Это не только штрафы, но и призыв к водителям быть культурными и проявлять уважение к другим участникам дорожного движения. Потому что все разные, но все мы, прежде всего, – люди.

Общественники и инспекторы информируют водителей, оставивших свои авто на парковке, предназначенной для инвалидов, размещая листовки о необходимости уступить парковочное место тем, для кого предназначена стоянка и об административной ответственности за данное правонарушение.

Нарушение правил стоянки в местах, отведенных для инвалидов, влечет за собой штраф на водителя в размере 5 тысяч рублей, эвакуацию автомобиля с размещением на спецстоянку.

К слову, только за ноябрь сыктывкарскими автоинспекторами привлечены к ответственности порядка 80 водителей, которые осуществили остановку и стоянку в местах для инвалидов.