Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+10°
Boom metrics
Звезды2 декабря 2016 14:24

Вячеслав Полунин: Чтобы достигнуть успеха, нужно влюбиться!

В Петербурге проходит второй день V Международного культурного форума [аудио]
ФОТО: РИА Новости

ФОТО: РИА Новости

В БТД имени Товстоногова звезды цирка весь день обучают искусству молодое поколение. Зал, где дают мастер-классы всемирно известные жонглеры, забит до отказа. К потолку, словно в небо, взлетают шарики и булавы.

Это только кажется, что жонглирование – легкое искусство. Чтобы зритель увидел магическое зрелище, артист должен выложиться по полной еще до спектакля. Учиться и тренироваться, тренироваться и учиться. Часами исполнять одни и те же элементы, чтобы довести их до совершенства.

В перерыве «Комсомолке» удалось пообщаться со знаменитым артистом цирка Вячеславом Полуниным.

- Вячеслав Иванович, как вам культурный форум в этом году? Нравится?

- Подозреваю, что впервые в России такое внимание уделено жанру жонглирования. Вряд ли когда-то было что-то похожее. Во-первых, все великие жонглеры России и мира находятся в этой комнате. Во-вторых, царит замечательная атмосфера – просто, как дома! Я не замечаю ни организации, ни технических моментов. Меня интересует только момент встречи тех, кто хочет что-то дать и тех, кто мечтает это получить.

Вчера был фантастический джим-сейшн (совместная импровизация – прим.ред.) от жонглеров. Даже те, кто по двадцать лет не брал шарики в руки, занимались с молодыми ребятами, которые только начинают. Все летало, перемешивалось. Там этих шариков было несколько тысяч! Все было ими засыпано. Такое впечатление, что у этого вида искусства открывается новое дыхание.

- Проходит много мастер-классов с молодым поколением. Но что главное? Чему нужно научить обязательно? Это техника, или отношение к зрителю, или что-то совершенно иное?

- Чтобы достигнуть успеха, нужно влюбиться в то, что делаешь. Самое главное, чтобы была возможность показать молодому поколению высокие образцы исполнения. А там уже талант, страсть и так далее. Все остальное они сделают сами. В каждом виде искусства есть свои особенности. В цирке ты должен увидеть что-то небывалое и захотеть этого достигнуть.

- Несколько лет вы были художественным руководителем Цирка на Фонтанке. Не грустно уходить (в апреле Полунин перешел на работу в Росгосцирк – прим.ред.)?

- У меня бесконечное количество желаний и я все равно не успею их все осуществить за жизнь. Поэтому, когда во мне будет потребность, я могу помогать в тех направлениях, которые я люблю.

- Вы постоянно дарите радость людям. А сами часто смеетесь?

- Каждый день! И без повода! Просто потому что живу на этом свете.

- Сложно ли рассмешить современную публику?

- Нет, несложно. В любые периоды жизни – самые трудные и самые легкие, человек всегда готов радоваться. Для него это идеальное состояние. Поэтому стоит только дать повод. Особенно, если работает профессионал и делает это искренне.

- Получается, искренность тоже важна?

- Искренность - на первом месте. Просто сделанное не имеет отклика.

СПРАВКА «КП»

Вячеслав ПОЛУНИН – народный артист России, известный клоун, режиссер, мим. Родился 12 июня 1950 года в городе Новосиль Орловской области. Окончил Ленинградский государственный институт культуры имени Крупской. С 2013 года был художественным руководителем Цирка на Фонтанке. В западной прессе его часто называют «лучшим клоуном мира» и «лучшим клоуном эпохи». Обладатель престижных театральных премий «Золотой ангел», «Золотой нос», «Триумф».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Актер, сыгравший Волан-де-Морта в «Гарри Поттере»: Я был в ужасе, когда умерла мама Бэмби!

В начале декабря Петербург превратился в культурную столицу мира. На V международный культурный форум приехали делегации со всех концов планеты: известные актеры, композиторы, писатели... Одним из гостей стал Рэйф Файнс, прославившийся ролью лорда Волан-де-Морта в «Гарри Поттере». Лучший кинозлодей 2005 года признался, что с радостью откликнулся на предложение приехать в Петербург (подробности).

В Китае снимут ремейк «Человека-амфибии»

На Международном культурном форуме, который сейчас проходит в Петербурге, задумали переложить советскую классику на азиатский лад. Переснять «Человека-амфибию», адаптированного для Китая, решили председатель совета директоров «Ленфильма» Федор Бондарчук, гендиректор «Главкино» Владислав Мельников и глава Русско-китайского фонда развития культуры и образования при Минкультуры КНР Цуй Шань (подробности).