Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+15°
Boom metrics
Дом. Семья9 января 2017 14:20

Ставрополец продает разочаровавшего его краснокнижного леопарда за четверть миллиона рублей

Котенок не оправдал ожидания хозяина стать домашним [фото]
Возраст леопарденка — почти четыре месяца. Фото: https://youla.io

Возраст леопарденка — почти четыре месяца. Фото: https://youla.io

На одном из интернет-ресурсов по продаже животных в разделе «Кошки» появилось необычное объявление: в Пятигорске продают детеныша леопарда (девочку) за 240 тысяч рублей. На фото - изображение задорного котенка на фоне клетки. В социальных сетях жители города возмутились такой ситуацией. Ведь леопарды - краснокнижные животные. А можно ли продавать детенышей леопарда, как обычных котят, посредством сайта объявлений?

- Все абсолютно легально, - пояснил представитель хозяина леопарденка Владимир. - А продают зверя только потому, что срочно нужны деньги. Мы покупали его в зоопарке гораздо дороже, а сейчас условия содержания надо менять, это сделать не получается. Вопрос не в том даже, что животному нужно много мяса. Характер хищника никуда не денешь, нужно воспитание заниматься серьезно. Она играется, сейчас хорошо пока, но предугадать ее поведение нереально.

В случае, если животное вырвется на свободу, его действия будут непредсказуемы. Фото: https://youla.io

В случае, если животное вырвется на свободу, его действия будут непредсказуемы. Фото: https://youla.io

Возраст леопарденка - почти четыре месяца. А цена, как оказалось, довольно-таки низкая.

- Леопард - дорогой зверь. Самыми дорогими считаются тигры, леопарды и белые медведи. Но дорого продают тех, кто ручные. А здесь зверь агрессивный, - рассказал «Комсомольской правде на Северном Кавказе» директор передвижного цирка «Сафари» Гамлет Касян, которого месяц назад хозяева животного попросили помочь сделать прививку. Он приехал к жителю Георгиевска по его просьбе, но в ходе процесса зверю пришлось давать сностворное, так как в свои неполные четыре месяца леопарденок в руки не давался, шипел и царапался.

Как оказалось, маленькую самочку леопарда житель Георгиевска купил три месяца назад, так как давно грезил обзавестись именно таким зверем. Но планы сделать его домашней кошечкой провалились.

- Он его купил в Ростове у частного лица в возрасте чуть больше месяца, - рассказал Гамлет Касян. - У котенка есть паспорт, все прививки. Вообще краснокнижное животное может продаваться в зоопарке или частными питомниками. Если его не в лесу поймали, а вырастили, то продавать - обычное дело. Артисты цирка часто покупают таких зверей. Но здесь другая ситуация. Из этого детеныша сразу надо было делать ручного зверя. А сейчас животное живет у него на втором этаже частного двухэтажного дома. То есть на первом этаже семья с детьми, а второй этаж полностью отведен под апартаменты для зверя. Леопард там находится один, он агрессивен и шипит при приближении человека. Чревато это тем, что в случае, если животное вырвется на свободу, его действия будут непредсказуемы.

Сейчас ситуацией с продажей леопарда заинтересовалась одна из зоозащитных организаций Ставрополья.

А ЕЩЕ БЫЛИ СЛУЧАИ

После публикации в «КП» бурому мишке Балу пообещали улучшить жилищные условия

Специалисты природоохранной прокуратуры остались крайне недовольны грязной и тесной клеткой, в которой косолапого держат на турбазе (подробности).

Борцу из Нальчика придется расстаться со своим домашним львом

Годовалый хищник Хабиб сменит отдельную комнату в загородном доме Салима Жамбеева на клетку в зоопарке (фото).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Переполох в Кисловодске: местные жители видели свободно гуляющих льва и медведя

В Кисловодске местные жители сообщили в экстренные службы, что видели медведя. А еще горожане, оказывается, не раз слышали в окрестностях... рык льва (подробности).