Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+5°
Boom metrics
Дом. Семья17 января 2017 16:00

Житель Чечни приручил дикого волка

Хищник ведет себя как домашняя собака - радостно виляет хвостом во время игр и дает погладить себя по животику [видео]
Фото: стоп-кадр Youtube

Фото: стоп-кадр Youtube

В Интернете в последние дни стало появляться много роликов с чеченцем и его ручным волком. Каждый, кто приходит в гости к жителю села Бекум-Кали Хасану Берсанову, спешит снять увиденное на телефон и поделиться с друзьями. В это сложно поверить, но хищник ведет себя как обычная домашняя собака - прыгает на задних лапах за предметами, подставляет пузо для чесания и радостно виляет хвостом во время игр с хозяином и его детьми. Сейчас Борзу (кличка переводится как «Волк» - Прим.) около трех лет. Учитывая, что средняя продолжительность жизни этих зверей составляет 12-15 лет, необычный домашний питомец находится в самом расцвете сил.

Борз появился в семье Берсановых спонтанно. Как-то раз Хасану позвонил знакомый. Он сказал, что к нему в руки попался волчонок, 2-3 недель от роду, и предложил его купить. Мужчина сначала отказался - что ему делать с диким зверем? А потом все же решил попробовать подружиться с хищником. И не прогадал - Борз стал ему настоящим другом и практически членом семьи. По ночам, правда, Волк убегает в лес, не в силах победить инстинкты, но после прогулок всегда возвращается домой - кто ж без него будет кошек гонять?

Но если окружающие умиляются отношениям Борза и Хасана, специалисты относятся к такой дружбе более настороженно.

- Содержать дома волка опасно и сложно, это ведь хищник, - пояснили "Комсомольской правде на Северном Кавказе" в зоопарке ставропольского Парка Победы, где тоже живут эти звери. - Не зря говорят, сколько волка не корми, он все равно в лес смотрит. Это животное надо особым образом кормить. А еще оно оставляет сильный специфичный запах. И никогда нельзя сказать, что волк ручной - он может легко напасть в любой момент на домочадцев.

Кстати, аналогичные вещи про содержание хищников в домашних условиях рассказывал и известный дрессировщик Эдгар Запашный, когда узнал, что борец из Нальчика в качестве домашнего животного завел дикого льва и выделил ему комнату в своем доме.

ЦИТАТА МАСТЕРА

Из тысячи мирных встреч волка с человеком как минимум одна становится драматической. И никаких иллюзий на этот счет быть не должно - волк остается волком. Наши читатели помнят, наверное, рассказ о нападении волка на зоолога Г. Г. Шубина (я об этом писал в «Комсомолке» 15 мая 1968 года). Георгий Георгиевич - мой друг. Я застал его в больнице похожим на шелковичный кокон - он был весь в бинтах.

- Кто же это тебя? - спросил я, зная «в лицо» всех волков Шубина.

- Лобан…

Лобан был любимцем у дрессировщика. Он всегда лизал ему руки. И вот случай…

Волк есть волк...

В. ПЕСКОВ.

5 декабря 1971 г.

А ЕЩЕ БЫЛ СЛУЧАЙ

В Дагестане львице доверили охранять стадо овец. Маша попала к фермеру Байрамбеку Рагимову совсем маленькой, и он поселил ее в одном загоне с ягнятами. А когда хищница подросла, она стала присматривать за своими друзьями на пастбище. Ни одна овечка не сбежит из-под ее бдительного присмотра. А мощный рык, слышный во всей округе, отпугивают любого волка.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Ставрополец через сайт интернет-объявлений продает разочаровавшего его краснокнижного леопарда за четверть миллиона рублей. Котенок не оправдал ожидания хозяина стать домашним.