Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Происшествия19 января 2017 19:09

В Москве бойцы Росгвардии поймали студента, который пытался выдать полкило наркотиков за специи

Парень уверял, что это подарок от бабушки
Николай ГРОМОВ
За хранение наркотиков в особо крупном размере ему грозит до 10 лет тюрьмы

За хранение наркотиков в особо крупном размере ему грозит до 10 лет тюрьмы

Фото: Елена ВАХРУШЕВА

С виду - почти Шурик из "Операции Ы". 19 лет, студенческий билет. Но вот с чего бы приличным юношам в два часа ночи гулять по столичным проспектам? Так подумали сотрудники группы задержания вневедомственной охраны Владимир Афонин и Владислав Ведищев, приметив во время дежурства такого вот "шурика" - затемно на Кутузовском. Студент их тоже приметил. И распереживался, как на экзамене по квантовой физике. Даже капюшон на лоб натянул - в тепле лучше думается. И попятился в сторону парковки, как обычно пятятся на "камчатку" на экзаменах по сопромату.

- Молодой человек, вы за машинкой? - вежливо спросили "шурика" прапорщик Афонин и сержант Ведищев.

- Заблуди-и-ился, - захлюпал "шурик".- Я к маме иду. В Одинцово.

- А под курточкой - учебники? (курточку распирало от внутренней тяжести, ученый парень, - ред.)

- Это... Специи! Несу маме. От бабушки. Подарок...

Не "шурик" а просто "красная шапочка" в капюшоне.

- Когда наши бойцы развернули сверток со "специями" - плотный, увесистый, обмотанный скотчем - там оказалось белое кристаллическое вещество, - рассказали в пресс-службе московского Главка Росгвардии. - Парня доставили в отдел полиции, "приправы" отправили на исследование. И эксперты установили: это наркотики - так называемые "спайсы". Общий вес - полкило.

В общем, с бабушкой и мамой "шурик" теперь будет видеться в СИЗО. За хранение наркотиков в особо крупном размере ему грозит до 10 лет тюрьмы. Куда и зачем нес столько дряни, следователям еще предстоит выяснить. Но скорее всего, для продажи. И если это подтвердится - уже другая статья и другой срок: 20 лет.