Премия Рунета-2020
Красноярск
+4°
Boom metrics
Общество24 января 2017 11:42

Учительницу музыки второй раз уволили из-за откровенных фото в соцсети

Чиновники даже провели экспертизу, чтобы доказать – молодой преподаватель порочит репутацию детского центра
Мария хочет как можно быстрее забыть об этой истории Фото: Соцсети

Мария хочет как можно быстрее забыть об этой истории Фото: Соцсети

История уволенной дважды красноярской преподавательницы музыки в очередной раз напомнила, что педагоги – это особенные люди. Соблюдать определенные моральные устои им нужно не только в школе, обычной жизни, но и в виртуальной. За вольности на личной страничке в социальной сети можно не только лишиться места, но и напрочь загубить карьеру.

Неподобающее поведение?

Напомним суть. 21-летняя преподавательница вокала из красноярского центра дополнительного образования №4 Мария Шестопалова стала объектом нападок некого Тимура Булатова. Участник «морально-нравственного фонда», как он сам себя называет, пожаловался руководителю девушки на ее неподобающее поведение в соцсетях. Его возмутил пирсинг в губе педагога, откровенные фотографии с отдыха, да еще подписана на пошлые и ЛГБТ-группы, а фото вообще детям смотреть возбраняется.

На следующий день девушку ждал разбор полетов. Заявили, что будет проводиться служебная проверка. В итоге Мария приняла решение уволиться. Родители и ученики были шокированы таким поворотом событий. Дети, которые еще накануне готовились к выступлению на важном концерте, рыдали.

Но… спустя несколько дней опального педагога пригласили в центр, сказав, что она может восстановиться в должности.

Фото преподавательницы некоторые сочли слишком откровенными Фото: Соцсети

Фото преподавательницы некоторые сочли слишком откровенными Фото: Соцсети

И проверка показала…

- В декабре я вышла на работу, хотя мне и дали понять, что мое присутствие здесь нежелательно, - рассказала «Комсомольской правде» - Красноярск Мария Шестопалова. – Сплошная нервотрепка, даже в образовательный процесс сложно было погрузиться. Общение с начальством очень натянутое…

Тем временем, шла официальная проверка.

- В нее входил вопрос экспертизы материалов выставленных на сайт педагогом, - рассказала Ольга Алиханова, заместитель руководителя главного управления образования Красноярска. - Эту экспертную оценку давал наш красноярский Педагогический университет. Экспертиза показала, что материалы, которые были размещены на персональной странице пользователя тенденциозное содержание (то есть, рассчитан на определенный эффект) имеют показной характер и наносят ущерб деловой репутации образовательной организации. Поэтому руководителем центра дополнительного образования №4 было принято решение о прекращении трудовых отношений. Мария – молодой специалист, мы надеемся, что эта история станет ля нее жизненным уроком.

Мария часто была ведущей на различных праздничных мероприятиях Фото: Соцсети

Мария часто была ведущей на различных праздничных мероприятиях Фото: Соцсети

В итоге Мария снова уволилась, по собственному желанию. Если бы она этого не сделала, то могла бы лишиться работы по статье.

После увольнения девушка, кстати, не осталась на улице. Начала преподавать в частной студии. К слову, многие бывшие ученики из центра записались на ее занятия.

КОНКРЕТНО

Учитель даже по закону – человек особенный

Для педагогов предусмотрен особый пункт в Трудовом кодексе в статье про увольнение: «п. 8 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы)».

В бюджетную сферу преподавательница музыки больше ни ногой Фото: Соцсети

В бюджетную сферу преподавательница музыки больше ни ногой Фото: Соцсети

ДОСЛОВНО

Мария Шестопалова: «Страница в соцсети перестала быть моим личным пространством»

- Я не ожидала такого ажиотажа из-за своих записей и фотографий на своей страничке. Конечно, я знаю, что ученики могут проявлять интерес к моей страничке и старалась последние пару лет вести себя прилично, в том числе и в социальных сетях. Но не думала, что будут так глубоко копать. У меня больше 800 фотографий. Пока я чистила свою страничку, потому что вынуждена была это сделать, у меня компьютер, достаточно мощный ноутбук, зависал. Чтобы все просмотреть, мне понадобилось три вечера. Да ни один ребенок так далеко бы не пролистал. «Добрый дяденька» решил спасти детей от этой информации, систематизировал и выложил все. И все увидели, в том числе дети. Странно понимать, что моя страница - уже не мое личное пространство. Скорее достояние общественности... Но когда уляжется вся эта шумиха, планирую завести новую страничку, где буду я, и только мои друзья.

Про некоторые фотографии во времена студенчества забыла даже сама Мария Фото: Соцсети

Про некоторые фотографии во времена студенчества забыла даже сама Мария Фото: Соцсети

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Александр Кубрак, юрист:

- Если человек, занимающийся педагогической деятельностью, поступает аморально либо иными действиями не соответствует моральному образу преподавателя, то организация имеет право его уволить. Но эта ситуация, скорее исключение из правил, очень мало подобных заявлений поступает. Лично я и мои коллеги с таким не сталкивались. В принципе для Марии никаких последствий правовых не будет, потому что у нее уже есть в трудовой книжке запись «уволена по собственному желанию», а не уволена по статье. В любом случае она может обратиться в суд и признать увольнение незаконным, провести независимую экспертизу, поставить вопрос - является ли размещение этих фотографий в контакте порочащими честь преподавателя.

После скандала Мария вынуждена была почистить страничку Фото: Соцсети

После скандала Мария вынуждена была почистить страничку Фото: Соцсети