Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+8°
Boom metrics
Общество16 февраля 2017 1:53

Чемпион мира по боксу Флойд Мейвезер-младший выбрал имя подопечной тигрице из Приморья

Редкая хищница получила имя Принцесса
Александра СОЛНЦЕВА
Безымянную тигрицу – обитательницу Сихотэ-Алинского заповедника Флойд Мейвезер-младший взял под опеку в декабре 2015 года. Фото: Сихотэ-Алинский заповедник.

Безымянную тигрицу – обитательницу Сихотэ-Алинского заповедника Флойд Мейвезер-младший взял под опеку в декабре 2015 года. Фото: Сихотэ-Алинский заповедник.

Король ринга Флойд Мейвезер-младший продолжает заботиться о тигрице, которая обитает в Сихотэ-Алинском заповеднике Приморского края. Он выбрал имя для своей подопечной, назвав хищницу Принцессой.

Перед Новым годом знаменитый спортсмен сделал подарок тигрице. На деньги, выделенные им, Центр «Амурский тигр» смог закупить современные фотоловушки. Это поможет специалистам селдить за образом жизни, а также любыми передвижениями тигрицы.

«Благодаря использованию фотоловушек специалисты заповедника способны оперативно получать информацию о поведении тигра и о состоянии животного. Сихотэ-Алинский заповедник – своего рода детский сад для амурского тигра. Однако в отличии от многих родившихся здесь тигрят, которым, Принцесса осталась, получив «в подарок» от своей матери, часть ее участка», - рассказал директор Сихотэ-Алинского заповедника Дмитрий Горшков.

Король ринга Флойд Мейвезер-младший продолжает заботиться о тигрице. Фото: Сихотэ-Алинский заповедник.

Король ринга Флойд Мейвезер-младший продолжает заботиться о тигрице. Фото: Сихотэ-Алинский заповедник.

Безымянную тигрицу известный спортсмен взял под опеку еще в 2015 году, получив подтверждающий опекунство сертификат из рук Мисс мира-2008 Ксении Сухиновой.

«Тигрица не просто получила имя от спортсмена, о котором, разумеется, она даже не подозревает, но и реальную помощь. У тигров, которых постоянно «мониторят», больше шансов на выживание. Это своего рода персональная охрана. Получив информацию с фотоловушек, что у тигрицы очередной выводок, можно в месте её обитания с малышами многократно усилить охрану. Поэтому от фотоловушек, в том числе, есть и природоохранный эффект, а благодаря полученным, надеюсь, качественным фото или видео материалам, тигрица сыграет свою роль и в экологическом просвещении», - сказал директор Дальневосточного филиала Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

Мать Принцессы – тигрица Анна Савельевна уже в течение десяти лет фиксируется фотоловушками, установленными в Сихотэ-Алинском заповеднике. За это время она успела подарить заповеднику несколько потомств, за что и удостоилась своего имени. Участники студенческого отряда «Тигр» назвали хищницу в честь Анны Савельевны Алексахиной – женщины, родившей и воспитавшей 12 детей (десять сыновей и двух дочерей) – первой в СССР женщины, удостоившейся почетного звания «Мать-героиня».

КСТАТИ

Сихотэ-Алинский биосферный заповедник, включен в Список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО, расположен на территории трёх районов Приморского края: Тернейского, Красноармейского и Дальнегорского. Животный и растительный мир заповедника поражает своим разнообразием. Особое место в фауне Сихотэ-Алинского заповедника занимает амурский тигр. Именно здесь наиболее полно сохранились естественные местообитания амурского тигра.