Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+1°
Boom metrics
Общество19 февраля 2017 6:50

Vip-хобби

"Комсомолка" выяснила, чем увлекаются известные жители республики
Надежда Дорофеева собрала международную кукольную команду

Надежда Дорофеева собрала международную кукольную команду

Фото: Из личного архива героя публикации

Хобби, занятие для души, - вторая натура человека, его второе я. Одним приятно длинными зимними вечерами отвлечься от повседневной суеты рабочих будней за вязанием, рисованием или даже плетением бисерных фенечек. Кое-кто любит развлечения погорячее: рок-музыку или экстремальный спорт. "КП в Коми" выяснила, чем увлекаются известные жители республики.

Мне бы - в небо!

Полеты не во сне, а наяву мечтает совершать Саркис Манасарянц, президент Торгово-промышленной палаты Коми. Собственную привычную повседневность, насыщенную деловыми встречами, переговорами и презентациями, он разбавляет сборкой мини-самолетов. В мастерской президент ТПП Коми своими руками собрал гироплан, а сейчас работает над вторым сверхлегким летательным аппаратом. Как только установится летная погода, Саркис Манасарянц, наконец-то, осуществит мечту своего детства. Ведь о самолетах он мечтал еще в школьные годы, тогда же всерьез и надолго увлекся конструированием летательных аппаратов.

Саркис Манасарянц стремится преодолеть земное притяжение

Саркис Манасарянц стремится преодолеть земное притяжение

Фото: Из личного архива героя публикации

- Все мое детство и отрочество – это сплошной период моделирования и конструирования. В стране действовали огромные сети Домов пионеров, Юных техников и ДОСААФ, где пацаны прочно оседали и учились многому. Плюс ко всему, имея личный автомобиль, вне зависимости от желания, приходится копаться в нем, - рассказал «Комсомолке» Саркис Манасарянц.

Первый гироплан Саркис Манасарянц собрал еще в подростковом возрасте. Но летательный аппарат топором изрубил в куски родной отец будущего руководителя региональной ТПП – опасался, что сын свернет шею. А сейчас пришло время претворить в жизнь мечту детства.

Коллекция с панцирем

Все члены семьи вице-спикера Валентины Жиделевой - заядлые коллекционеры. Интерес к коллекционированию им привила Валентина Васильевна. Сама она коллекционер с солидным стажем. В юности вице-спикер регионального парламента собирала карточки с фотографиями известных артистов. Интересный факт: леди-депутат до сих пор бережно хранит коллекцию фотопортертов актеров. Но теперь страсть семьи Валентины Жиделевой - фигурки черепах.

Валентина Жиделева: черепахи - символ мудрости и спокойствия

Валентина Жиделева: черепахи - символ мудрости и спокойствия

Фото: Из личного архива героя публикации

- Черепахи олицетворяют мудрость и спокойствие. У нас в доме они везде, в моем рабочем кабинете есть хрустальная черепаха, - не без гордости рассказала депутат корреспонденту "КП в Коми". - Зная о нашем увлечении, к нему присоединились все родственники и знакомые – они привозят и дарят нам черепах. С каждой из них связаны какие-то воспоминания о путешествиях, встречах, у каждой есть своя интересная история.

Кукольный мирок

Связь с детством тоненькой ниточкой через коллекцию кукол связывает спикера парламента Коми Надежду Дорофееву. Председатель Госсовета Коми собирает кукол в костюмах разных народов. В доме спикера собралась обширная коллекция кукол – целая многонациональная страна. Среди 80 «экспонатов»: кукла в традиционном коми костюме, куклы из Удорского и Прилузского районов, обережная кукла из Ижмы и мальчик в праздничном усть-цилемском костюме. Кроме того, есть куклы в национальных костюмах бывших советских республик, а также китаянка, норвежка, «дочь племени масаи» и многие другие.

В доме спикера - маленькое кукольное государство

В доме спикера - маленькое кукольное государство

Фото: Из личного архива героя публикации

- Одни куклы куплены в поездках, другие – подарок друзей. Некоторые из них изготовлены вручную. Например, вязаную куклу, которой очень дорожит, ей подарили воспитанники детского дома № 1 поселка Краснозатонский, - представила подробности формирования коллекции Надежда Дорофеева.

Стихи, как ангелы!

Языком поэзии разговаривает с богом и мирянами архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим (Волочков). Лирика владыки нередко не воспринимается критиками всерьез, но сам автор неустанно повторяет: его стихи – дар Божий; с тех пор, как рука потянулась к перу все остальные увлечения отошли на второй план. Исключение – иконопись.

- Сейчас мое увлечение - стихи и только стихи, не отнимающие много времени от управления епархией. За неполных три года я написал 1 600 стихотворений – это неплохо, - рассказал о творческих успехах владыка Питирим. – Мечтаю продолжить иконопись. В период Великого поста начну писать вторую икону, одна уже готова – это совместная работа с протоиреем Александром.

Архиепископ Питирим уверен: его стихи - дар Божий

Архиепископ Питирим уверен: его стихи - дар Божий

Отметим, что владыка Питирим включен в союз писателей России. Свои произведения святейший публикует на собственной странице в соцсети Вконтакте. Православные оставляют положительные отклики к его стихам.

«Вы относитесь к стихам, как к ангелам, слетающим с небес, как к средству, исцеляющему душу,» - поблагодарила владыку за стихотворение «Когда душа пуста» некая Елена.

Хобби может многое рассказать о человеке, позволит открыть новые грани личности, его черты характера, о которых знает лишь узкий круг близких людей. "КП в Коми" познакомила вас, уважаемые читатели, с увлечениями известных жителей Коми, чтобы вы смогли получше их узнать.