Премия Рунета-2020
Сыктывкар
0°
Boom metrics
Общество26 февраля 2017 16:33

Отожгли: сыктывкарцы отгуляли Масленицу

В этом году на Стефановской площади были конкурсы красоты для чучел, "столболазы", скоморохи
Несмотря на морозец, на главной площади столицы было жарко

Несмотря на морозец, на главной площади столицы было жарко

Фото: Денис ПУНЕГОВ

Сегодня, 26 февраля, в столице Коми отметили последний день одного из любимейших праздников – Масленицу. По традиции народные гуляния развернулись на Стефановской площади. Жители и гости Сыктывкара водили своих детей на многочисленные аттракционы и участвовали в различных соревнованиях, главным из которых был подъем на масленичный столб. Кроме того, на площади прошел конкурс на лучшее чучело Масленицы.

Фото - Денис ПУНЕГОВ

Фото - Денис ПУНЕГОВ

С 12:00 на главной площади Сыктывкара развернулись массовые гуляния народа. На сцене выступали творческие коллективы, дети развлекались на многочисленных игровых площадках, а взрослые стояли в очереди возле мобильных точек общепита, где все безостановочно продавали шашлыки и выпечку. Но больше всего привлекали внимание целые ряды чучел Масленицы, выполненных в разных стилях, размерах и формах. Красавицы выстроились по обе стороны от памятника вождю Советского Союза и привлекали внимание всех собравшихся.

Фото - Денис ПУНЕГОВ

Фото - Денис ПУНЕГОВ

Фото - Денис ПУНЕГОВ

Фото - Денис ПУНЕГОВ

Фото - Денис ПУНЕГОВ

Фото - Денис ПУНЕГОВ

Фото - Денис ПУНЕГОВ

Фото - Денис ПУНЕГОВ

Все хотели сфотографироваться с Масленицами, потрогать их, особенно дети не отходили от красочно разодетых чучел. Больше желающих сфотографироваться собиралось возле очень необычной Масленицы – панк-рокерши с гитарой. Возле нее собирались настоящие очереди. Кстати, это чучело было одним из немногих, у которых было нарисовано лицо. Остальные же Масленицы были безликими – ведь именно так было принято мастерить кукол на Руси.

Денис ПУНЕГОВ

Денис ПУНЕГОВ

Перед конкурсным жюри стояла непростая задача – выбрать лучшую композицию. Главными критериями в оценке кукол были яркость, красочность и оригинальность образа. В конкурсе приняли участие 45 частных организаций, общественных объединений и муниципальных учреждений. Все участники были награждены дипломами, а победители в номинациях «Этно-масленица», «Фэшн- масленица» и занявшие призовые места получили еще и денежный приз. Первое место занял детский сад №68, сотрудники которого создали целый арт-объект из двух чучел, деревянного козленка и праздничного столика. Им вручили семь тысяч рублей.

Денис ПУНЕГОВ

Денис ПУНЕГОВ

Огромный ажиотаж у зрителей вызывал конкурс «Масленичный столб», в котором решили попробовать свои силы десять смельчаков. По традиции, мужчины должны были забраться на деревянный столб и выхватить случайный приз, находящийся на самой макушке. Каждый участник раздевался до нижнего белья, подходил к столбу, снимал ботинки, надевал страховочный трос и готовился покорить 22-метровую вершину. Каждый смельчак поднимался на столб от 7 до 10 минут. На вершине они срывали свой приз и перемещались на подъемный кран, который их спускал вниз.

Денис ПУНЕГОВ

Денис ПУНЕГОВ

Денис ПУНЕГОВ

Денис ПУНЕГОВ

Денис ПУНЕГОВ

Денис ПУНЕГОВ

Большинство начинали мерзнуть, как только подходили к столбу. Так что спускали их уже с изрядно раскрасневшимися телами и дрожащими челюстями. Но, тем не менее, холод ни одному участнику не помешал урвать свой кусок пирога. Все участники забрали домой по призу, среди которых были две микроволновые печи, швейная машинка, телевизор, планшетный компьютер, мясорубка, пылесос, мультиварка, хлебопечь и суперприз – морозильник «Бирюза-186». Желающих залезть на столб было довольно много, но не всем хватило номерков. Поэтому ведущие организовали еще один конкурс для сильных мужчин – поднятие гири. Победителей так же отметили памятными призами.

Денис ПУНЕГОВ

Денис ПУНЕГОВ

Кульминацией праздника был, конечно же, обряд сожжения чучела Масленицы, которая разместилась возле памятника В. И. Ленину. В 15:30 люди быстро стали занимать лучшие места для обзора. Кому не доставалось места поближе – забирались на скамейки, а детей поднимали на руки. Но обряд все не начинался. Тогда одна пожилая женщина стала громко скандировать:

– Под-жи-гай! Под-жи-гай! Своими лозунгами бабуля очень быстро «заразила» детей. Маленькие зрители стали подхватывать за женщиной и минуты три требовали начать сжечь чучело. Вскоре на «лобное место» пришли три скомороха с факелами, забрались на сугроб и стали поджигать куклу. Но Масленица категорически отказывалась сгорать.

– Зима, по ходу, не собирается уходить в этом году, – сказала в толпе молодая девушка.

Только через минуту у чучела загорелась коса, а затем и платье. В этот момент нарядное чучело начало гореть с легкой ноткой эротизма, ибо медленно стало «сбрасывать свои одежды». Причем первыми заметили «непристойный вид» дети.

Денис ПУНЕГОВ

Денис ПУНЕГОВ

– Чучело голое! – стал вопить и громко хохотать маленький мальчик, сидящий на шее у своего папы.

Но это настроение сменилось на пугающее, когда на догоравшей голове Масленицы проступило зловещее лицо. Маленькие дети стали кричать, что «это ад», набирали снежки и пытались попасть в страшное чучело. Обуглившаяся и уже совсем не нарядная кукла никого не интересовала, поэтому все очень быстро стали расходиться.

Денис ПУНЕГОВ

Денис ПУНЕГОВ